На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РЖД не отдает монополизм «Сумме»

РЖД думает о выкупе акций «ТрансКонтейнера» у Fesco

РЖД думают о выкупе 21% акций компании «Трансконтейнер» у группы Fesco Сергея Генералова. Иначе актив может перейти группе «Сумма» Зиявудина Магомедова.

«Трансконтейнер» — крупнейший российский оператор контейнерных перевозок. РЖД принадлежит 50% плюс одна акция компании, ЕБРР – около 9%, доверительному управляющему резервами НПФ «Благосостояние» - 5,2%. Транспортный холдинг Fesco владеет 21,5% акций (компания выкупила 12,5% акций в рамках IPO компании, затем через скупку акций на рынке увеличила свою долю).

В начале года Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы о продаже контрольного пакета акций «Трансконтейнера». Президент «РЖД» Владимир Якунин предлагал не спешить и после 2013 года продать только 25% акций «Трансконтейнера». Но в ведомстве сочли, что «для оптимизации доходов нужно продавать именно 50% плюс две акции компании», объяснял замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Об интересе к контрольной доле в «Трансконтейнере» заявляли UCLH Владимира Лисина, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и Globaltrans. На прошлой неделе стало известно, что «Сумма» может зайти в «Трансконтейнер» через Fesco: группа ведет переговоры о выкупе у Генералова 56% акций Fesco, принадлежащих ему через группу «Промышленные инвесторы».

Решение правительства о сроках продажи и размере пакета акций «Трансконтейнера» — 25% или 50%, который РЖД должны продать, пока не принято. Но «Сумма» может лоббировать ускорение приватизации «ТрансКонтейнера», пояснила Reuters аналитик ВТБ-Капитал Елена Сахнова.

«Может быть, кому-то покажется это странным, но я выступаю против монополизма во всех его проявлениях, — цитирует ПРАЙМ президента «РЖД» Якунина. – Подобная агрессивная политика компании («Сумма». – «Газета.Ru»), которая приобретает и порты, и ж/д активы – уже в трех портах присутствует и теперь стремится войти в эти активы... мне кажется, что есть существенная необходимость, чтобы владения были диверсифицированы в области транспорта».

Отвечая на вопрос журналистов о возможности выкупа акций «ТрансКонтейнера» у Fesco в свете сделки по продаже последней «Сумме», Якунин сказал: «Мы думаем об этом».

Но Fesco не планирует продавать долю в «Трансконтейнере», сообщили «Интерфаксу» в компании. «Цель всегда была купить «Трансконтейнер», а не продать. О продаже принадлежащих нам акций «Трансконтейнера» мы не думаем», — заявили в группе Генералова.

Новости и материалы
У Земли зафиксировали самый мощный за четверть века радиационный шторм
Девушка получила переломы, катаясь на тюбинге в Екатеринбурге, и попала на видео
Киевское метро может временно приостановить работу
В Госдуме призвали поднять зарплаты россиянам
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Карпин назвал целью своего приезда в Испанию разговор с Захаряном
ВСУ ударили беспилотниками по школе с детьми внутри
В Словакии высказались о глубоком кризисе отношений ЕС с США
Роналду выиграл суд у «Ювентуса» по делу о невыплате зарплаты
Россиянка избила охранника магазина из-за пяти плиток шоколада
В Калининградской области ответили на угрозы Литвы о блокаде
В ООН рассказали, получал ли Гутерреш приглашение войти в «Совет мира» по Газе
Врач назвал главные принципы долголетия для людей разного возраста
Honor представила дорогой и мощный смартфон Magic 8 RSR Porsche Design
Волочкова объяснила, зачем переезжала в Лондон
Ученых встревожил рост зависимости молодежи от видеоигр
Девушка не выжила во время БДСМ с мужем в Подмосковье
Знаменитый телеведущий, взявший интервью у Зеленского, попал в больницу
Все новости
Могут ли отправить на СВО: отвечаем на этот и еще 7 вопросов о военных сборах в России
Теперь вы знаете