На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китай и Россия соединятся трубой

Россия и Китай подписали соглашение о дополнительном ответвлении нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Документ, подписанный главой «Транснефти» Николаем Токаревым и гендиректором китайской CNPC Цзянь Цзэминем, утверждает принципы строительства ветки от Сковородино до российско-китайской границы.

Согласно проекту строительства ВСТО, после Сковородино нефть должна будет идти дальше до бухты Козьмино на побережье Тихого Океана и оттуда уже направляться танкерами в страны азиатско-тихоокеанского региона.

Планы строительства дополнительной ветки трубопровода обсуждались уже давно. Однако о сроках его строительства пока точно ничего не известно. Около недели назад глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил, что в следующем году ответвление введено в работу не будет. Несмотря на это, он отметил, что китайская сторона уже начала работу по проектированию и прокладке трубопровода по своей территории.

«При помощи этой ветки будут осуществляться прямые поставки в Китай, к тому же более дешевые за счет того, что нефть пойдет по трубе, а не будет перевозиться по морю, — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Центринвест» Наталья Янакаева. — Это выгодно обеим сторонам. Кроме того, CNPC и «Роснефть» — давние партнеры, и соглашение, подписанное в условиях глобального финансового кризиса, говорит о том, что плотное сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем».

Новости и материалы
Трамп может победить Иран «без единого солдата»
Иран объявил о новом этапе операции «Правдивое обещание — 4»
В МИД РФ объяснили, зачем ВСУ атаковали Брянск
В Екатеринбурге спустя более двух лет задержали беглого педофила
Чемпион России ушел от Плющенко к Тутберидзе
Мужчина зверски избил юношу возле российского клуба за то, что тот носил шубу
Зеленского наградили главным орденом ЕС
Белый дом указал на краткосрочность ослабления санкций против российской нефти для Индии
Армия Израиля заявила об ликвидации командира подразделения движения «Хезболла»
На фоне конфликта на Ближнем Востоке цены на газ в Европе выросли вдвое
Мужчина сломал палец администратору салона красоты, не желая платить за массаж
«Матч с «Зенитом» будет определяющим»: оценены шансы «Спартака» на титул в РПЛ
Следователи Смоленска проверят похитившую девочку пару на подобные преступления
Президент Ирана поблагодарил Путина
Гвен Стефани о беременности после 40: «Первое чудо»
МИД России опубликовал фото последствий удара рядом с генконсульством РФ в Исфахане
Лед на Байкале разошелся прямо под ногами туристки и попал на видео
СМИ: США попросили Израиль не бить по энергосектору Ирана
Все новости