Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мособлдума не принимает звонки по межгороду

Мособлдума обратилась в правительство с просьбой отменить тарификацию звонков из Подмосковья в Москву

Мособлдума обратилась в правительство с просьбой отменить тарификацию звонков из Подмосковья в Москву. По мнению парламентариев, это ущемляет права малоимущих абонентов. Аналитики считают, что изменить уже ничего не удастся, а абоненты будут больше разговаривать по мобильным телефонам.

Мособлдума обратилась в правительство с просьбой сохранить прежние тарифы телефонной связи между областью и Москвой, сообщает «Прайм-ТАСС». По словам законодателей, перевод жителей лесопарковой зоны Московской области на код 498 негативно отразится на благосостоянии полумиллиона абонентов, многие из которых принадлежат к малообеспеченным слоям населения.

Сейчас многие абоненты, проживающие в так называемой лесопарковой зоне, то есть не далее 30 км от Москвы, имеют телефонные номера в коде 495. Еще в 1999 году было принято решение, по которому один код мог использоваться лишь в одном субъекте федерации. Однако в марте 2006 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уведомила операторов о необходимости выведения «московских» номеров из Подмосковья. Затем было объявлено, что замена кодов продлится в течение всего 2007 года.

Тогда аналитики сочли, что от этой замены выиграют сотовые компании, чьими услугами граждане станут пользоваться более активно.

Напомним, что согласно тарифной сетке подмосковные жители будут платить за минуту разговора с Москвой 2,15 рубля в будний день и 1,5 рубля вечером и ночью. В выходные и праздничные дни стоимость минуты также составит 1,5 рубля. Представители межрегиональной компании (МРК) «Центртелеком», которая обеспечивает абонентов Подмосковья, оказались недоступны для комментариев.

Эксперты не считают, что областным парламентариям удастся добиться своего. По мнению аналитика J`Son&Partners Ирины Петелиной, добиться изменений можно только поменяв законодательство. «Однако процесс перевода номеров уже идет», — замечает она. С ней соглашается и аналитик ИК «Атон» Анна Курпатова. По ее словам, никаких оснований ждать, что сейчас решение властей о разграничении кодов по субъектам федерации будет изменено, нет.

«Не стоит забывать, что впереди – выборы, и депутаты хотят поднять социально значимый вопрос, получив дополнительные политические дивиденды», — считает Курпатова.

«В действиях властей есть свой резон, так как при звонках из «Центртелекома» в МГТС операторы несут большие затраты, чем при звонках внутри сети», — считает Курпатова. С другой стороны, как замечает Петелина, возникает парадоксальная ситуация, при которой жители географически отдаленных московских районов платят меньше, чем жители городов-спутников – при том, что последние находятся ближе к МКАД.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики, впрочем, уверены, что введение новых кодов не сильно скажется на большинстве пользователей услуг связи. «Только самые неимущие слои населения испытают неудобства, так как вводимый тариф сравним со стоимостью звонков с фиксированных телефонов на мобильные», — считает Курпатова из «Атона». По ее мнению, часть пользователей может начать активнее разговаривать по своим мобильным телефонам, так как их тарифы сравнимы с тарифами фиксированных операторов. Возможно уменьшение трафика у «Центртелекома», соглашается с ней Петелина из J`Son&Partners. Впрочем, ожидать скачкообразного оттока абонентов не стоит, считают эксперты.

Новости и материалы
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Все новости