Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Словенский «Связьинвест» ждет «Систему»

Правительство Словении продаст 49% акций национального телекоммуникационного оператора Telecom Slovenije (TS), сохранив при этом блокирующий пакет акций компании, сообщает Forbes. Пакет акций будет продан с аукциона, заявки на который покупатели смогут подать до 15 октября 2007 года. При этом, по словам главы департамента электронных коммуникаций министерства экономики Словении Матьяжа Янсы, в правительстве ожидают, что претендовать на пакет будут 10–15 иностранных компаний.

По собственным оценкам, компания контролирует более 90% рынка фиксированной связи Словении, 53% широкополосного доступа в интернет, а также 69% рынка словенской сотовой связи через свою 100-процентную дочку Mobitel. Рынок мобильной связи в республике, по оценкам экспертов, наиболее насыщенный в Восточной Европе. По информации аналитического агентства GfK, уровень реального проникновения сотовой связи в стране составляет 92%. Кроме того, Mobitel работает в Македонии, Косове (формально — автономный край в составе Сербии, реально — образование с неясным статусом под юрисдикцией НАТО) и в Республике Сербской (в составе Боснии и Герцеговины).

По слухам, о которых сообщала словенская пресса, к компании проявляла интерес российская АФК «Система». Однако в самом холдинге эту информацию никогда не подтверждали. Более того, начальник департамента общественных связей холдинга Ирина Потехина сообщила корреспонденту «Газеты.Ru», что «ни одна из компаний холдинга не проявила интерес к покупке этого актива».

TS — не первая компания, интерес к которой приписывают «Системе». Так, МТС (сотовый оператор, входящий в холдинг) безуспешно участвовали в конкурсе на получение лицензии на связь в стандарте GSM в Египте. Кроме того, «Система» пыталась приобрести сербского оператора Mobi 63. Тогда успеха также добиться не удалось. В марте 2007 года появились сообщения об интересе «Системы» к выходу на итальянский рынок через покупку убыточного оператора фиксированной и мобильной связи Telecom Italia. Однако сделка так и не состоялась. До этого, в ноябре 2006 года, «Система» вела переговоры об обмене активами с немецким оператором Deutsche Telekom, которые также не увенчались успехом.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости