Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ехали в детдом, попали в полицию

В Сургуте ОМОН задержал 160 вооруженных любителей «посаженных» машин, которые заявили, что ехали в гости в детский дом

Полторы сотни любителей «посаженных» машин задержали на въезде в Сургут: полиция решила, что автомобилисты якобы готовили массовые беспорядки и везли с собой оружие. Сами участники автопробега утверждают, что у них не было злого умысла — их целью якобы была сходка по автомобильным интересам с последующим визитом доброй воли в детский дом. В ходе задержания сотрудниками ОМОН более десятка участников автопробега получили телесные повреждения.

Правоохранительные органы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 5 мая объявили о задержании на въезде в Сургут колонны из 90 автомобилей. Как заявляют полицейские, благодаря этому в городе были предотвращены массовые беспорядки: в машинах задержанных были в большом количестве обнаружены бейсбольные биты, ножи и травматические пистолеты.

В машинах сидели примерно 160 человек.

Основную массу автомобилей составляли переднеприводные модели Lada — десятое семейство, ВАЗ-2115, а также Priora и Kalina.

Как выяснилось позже, «сходка», как ее называют сами участники, организована сообществом БПАН («Без посадки авто нет»), которое объединяет любителей машин с минимизированным дорожным просветом. У БПАН есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте» — она насчитывает около 130 тысяч участников со всей России. Сообщество систематически проводит сборы в разных городах страны, причем мероприятия БПАН 5 мая в других городах России прошли успешно и без заметных конфликтов, гласит официальная страница сообщества.

В частности, 5 мая БПАН провела сбор в Грозном. Участники группы утверждают, что к любителям «посаженных» машин якобы присоединился мэр города Ислам Кадыров, который прокатился на автомобиле одного из участников, а позже пообещал активистам БПАН поддержку в проведении сборов группы. Запись об этом событии была удалена с основной страницы сообщества, но ее копия сохранилась на стене одного из администраторов группы. «ПОТОМ ОН СЕЛ В ПРИОРУ ОДНОГО УЧАСТНИКА С ГОНКИ ТУРБИРОВАННУЮ 300 ЛС)) И НАЧАЛ ЖАРИТЬ))) ПРОСТО КРАСАВЧИК!)» — гласит запись на стене БПАН «ВКонтакте».

Тем не менее на въезде в Сургут участники колонны были задержаны с привлечением бойцов ОМОН. Члены БПАН утверждают, что полицейские избивали автомобилистов и оскорбляли их, зачастую апеллируя к их национальности.

«Ты чего сюда приехал, нерусский там, туда-сюда», —

пересказал высказывания полицейских один из организаторов сбора Марат Самурханов телеканалу «Сургутинформ ТВ». Вместе с тем Самурханов признал, что на отечественных машинах с низкой посадкой ездят преимущественно выходцы с Кавказа, и пояснил, что оружие у участников пробега с собой действительно было, но речь идет о нескольких бейсбольных битах и двух травматических пистолетах, на которые у владельцев якобы были с собой разрешения. Самурханов добавил, что 5 мая на въезде в Сургут присутствовали автолюбители всех национальностей и отношение правоохранительных органов к ним было одинаково предвзятым.

Записи видеорегистраторов очевидцев частично подтверждают жалобы людей из БПАН: на размещенных на YouTube роликах видно, как вдоль дороги стоят автомобили участников «сходки», а сами автомобилисты лежат лицами вниз либо стоят, упершись руками в капоты своих машин. Как сообщило местное телевидение, на следующий день, 6 мая, 12 членов БПАН «сняли побои» после предшествующего задержания.

Участники БПАН утверждают, что после «сходки» автомобилисты собирались передать гуманитарную помощь в местный детский дом — под этим подразумевалась ненужные носильные вещи, сладости и игрушки.

С каждой машины также планировалось собрать по 100 рублей, которые должны были пойти на помощь детям, утверждают организаторы сбора БПАН. Тем не менее представители органов соцзащиты населения ХМАО утверждают, что никаких договоренностей между руководством местного детского дома и БПАН не было и что такие «визиты» в детский дом в принципе невозможны: бывшие в употреблении вещи и продукты питания в детский дом не возьмут хотя бы из соображений безопасности.

Администрация группы связывает произошедшие события с недавними мерами сургутских властей: 18 апреля те попросили губернатора Югры Наталью Комарову разместить в городе на постоянной основе полк ОМОН. 23 апреля инициатива парламентариев была одобрена. Как считают администраторы БПАН, для оправдания этих мер нужны были возмутители спокойствия, на роль которых сгодились участники «сходки» любителей автомобилей с заниженной подвеской.

Просьба депутатов, вероятнее всего, связана с инцидентом, который произошел в Сургуте 13 апреля 2013 года.

Тогда полиция объявила о предотвращении массовой драки, задержав у одного из торговых центров города около 180 вооруженных человек.

У них изъяли травматические и пневматические пистолеты, ружье, обрез, биты, молотки, железные трубы, различные спортивные снаряды и вилы. Все нарушители были задержаны и поставлены на профилактический учет. По одной из версий, собравшиеся молодые люди пришли на стрелку из-за конфликта, который незадолго до этого произошел между четырьмя мужчинами в магазине. По другой — инцидент мог быть связан с так называемым Днем русского гнева, проводимым ультраправыми радикалами по всей России 13 апреля.

Новости и материалы
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Все новости