Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские машины едут из Кореи

ТагАЗ объявил о запуске нового сборочного проекта.

ТагАЗ объявил о запуске нового сборочного проекта. Основной для новых российских моделей станут старые корейские внедорожники марки SsangYong.

Сегодня Таганрогский автозавод сообщил о том, что до конца года приступит к производству сразу трех собственных полноприводных внедорожников. Производственную линию для будущих российских машин предоставил новый корейский партнер тоганрожцев – компания SsangYong.

В качестве новых отечественных внедорожников выступят уже хорошо известные модели Korando, Musso и Musso Sports, снятые с производства на родине.

Российские модели будут точно такие же, как их корейские прародители, но называться станут иначе. Korando переименуют в Tager, Musso получит имя Road Partner, а Musso Sports станет Road Partner P400.

Производить корейские внедорожники под собственным брендом ТагАЗу придется, поскольку официальным партнером SsangYong в России является «Северсталь-авто». Именно ей принадлежит право выпускать модели у себя на заводе с таким названием. На заводе микролитражных автомобилей в Татарстане сейчас собираются внедорожники SsangYong Rexton, Kyron и SsangYong Actyon. Известно, что первоначально компания рассматривала возможность производства моделей, уже снятых с производства в Корее, но в последствии приняла решение, что будет делать ставку только на новые машины.

Вместе с тем, на ТагАЗе все почти готово к запуску массового нового производства. «Машины уже проходят сертификацию. Сейчас они ничем не отличаются от корейских аналогов. Однако в последствии мы будем дорабатывать автомобили, переводить их на российские комплектующие», — заметили в российском представительстве.

Автомобили получат классическую внедорожную компоновку и оснащение — кузов на лонжеронной раме, подключаемый полный привод с понижающей передачей. Уже в базовой версии на новых моделях будет установлен полный электропакет, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, ABS, подушка безопасности водителя, кондиционер и аудиосистема.

По мнению экспертов, ставка на сегмент SUV сейчас наиболее оптимальна. В России спрос на внедорожники растет быстрее всего.

Среди преимуществ этих машин специалисты называют немецкие технологии и доступные цены.

На всех моделях устанавливаются лицензионные силовые агрегаты и трансмиссии Mercedes.

На автомобилях установят бензиновые двигатели 2,3 (140 л. с.) и 3,2 л (220 л. с.), а также турбодизельный 2,9 л (120 л. с.) Для двух последних будет доступна автоматическая коробка передач.

Появление новых «корейцев» в Таганроге не повлияет на отношения со старым партнером — Hyundai. Его машины будут по-прежнему производиться на ТагАЗе. Более того, в начале следующего года будет запущена новая модель – Elantra Classic. За ней последует еще одна.

По некоторым данным, для сборки автомобилей на базе SsangYong освоена самостоятельная производственная площадка. Предположительно, в следующем году завод выпустит около 20 тыс. автомобилей. Точные цены на внедорожники пока не оглашаются. Отраслевые эксперты предполагают, что стоимость на автомобили будет начинаться от $24 тыс.

Новости и материалы
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Все новости