Рекордное количество иностранных военных примут участие в военных маневрах Sea Breeze - 2021, которые пройдут на территории Украины и в акватории Черного моря в период с 28 июня по 10 июля. Об этом пресс-служба посольства США на Украине.
В учениях будут задействованы военнослужащие из 32 стран с шести континентов, это 5 тыс. человек. Кроме того, будут привлечены 32 корабля, 40 самолетов, а также 18 команд из состава сил специальных операций и боевых пловцов.
Sea Breeze пройдут в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. Шестой флот Соединенных Штатов уже официально объявил об участии в этих учениях.
Ранее специалисты НАТО отметили низкий уровень готовности подразделений Сил специальных операций (ССО) вооруженных сил Украины к выполнению задач в составе сил быстрого реагирования альянса.