На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США уличили в создании «Новой сирийской армии» с участием боевиков ИГ*

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил, что американские инструкторы в Сирии создают «Новую сирийскую армию», в которую входят террористы из разгромленных группировок, передает «Интерфакс».

«Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия», — заявили в центре.

Как рассказали вернувшиеся в свои дома беженцы, инструкторы США объявили, что создаваемые формирования после курса подготовки будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийской армии.

По их словам, лагерь находится в провинции Эль-Хасека около 20 км к северо-востоку от города Джиср-Эш-Шаддади.

«На сегодняшний день, в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ (организация запрещена в России), которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», — рассказали в Центре по примирению.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал членам Совета безопасности России о ходе вывода российского воинского контингента из Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Кремле оценили решение Франции и ФРГ создать совместную группу по ядерным вопросам
«Экстремальные» бактерии могут путешествовать по космосу на астероидах
В Верховном суде назвали условия отказа от клеток для обвиняемых на заседаниях
СМИ сообщили об атаке подлодки на иранский фрегат у Шри-Ланки
Россиянам в преддверии 8 Марта рассказали, как продлить жизнь букету
Более половины опрошенных россиян выступили против легализации онлайн-казино
Путин примет в Кремле президента ЦАР
Раскрыта причина, по которой Зендая и Том Холланд сыграли свадьбу тайно
Россияне смогут увидеть редкое сближение Венеры, Сатурна и Нептуна
Против актера Трескунова завели уголовное дело по иноагентской статье
Кислота в составе кофе защищает от воспаления десен, выяснили ученые
МИД РФ предупредил о радиологических рисках из-за эскалации в Иране
Германия пропустит церемонию открытия Паралимпиады-2026
Россиянам развеяли миф о весеннем авитаминозе
В МИД заявили о наращивании ядерного потенциала НАТО, направленного против России
В Госдуме объяснили, зачем европейцы хотят участвовать в переговорах по Украине
В Турции посчитали потери США в военной технике в ходе операции против Ирана
Минобороны сообщило о поражении объектов ВПК Украины
Все новости