Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Горловке неспокойно: в ДНР рассказали о наступлении ВСУ

В ДНР рассказали о потерях ВСУ при атаке на Горловку

Военнослужащие ВСУ предприняли новую атаку в районе Горловки, сообщил представитель оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в результате погибли 10 силовиков. Кроме того, представитель ополченцев подчеркнул, что командование ДНР полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения.

Военное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики раскрыло подробности состоявшейся ранее атаки украинских сил на позиции республики в районе Горловки.

По словам представителя республиканского командования Эдуарда Басурина, атакующие потеряли около десяти человек. Кроме того, отражая атаку, силы ДНР уничтожили украинские танк и БМП. Басурин подчеркивает, что в настоящий момент оперативное командование республики полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения. «Мы готовы к любому варианту развития. Для врага приготовлено множество неприятных сюрпризов», — добавил он.

В оперативном командовании ДНР при этом раскрыли некоторые подробности столкновения и рассказали о потерях со стороны республиканских сил. «При сближении подразделений ВСУ с нашими позициями военнослужащие ВС ДНР открыли огонь по врагу на поражение с нескольких направлений. Под прикрытием шквального огня артиллерии и крупнокалиберных пулеметов противнику удалось вплотную подойти к одной из позиций. Наши военнослужащие героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен. Одного военнослужащего каратели убили на месте», — передает «Интерфакс» слова представителя командования.

После неудачной атаки группа украинских силовиков, прикрываясь пленными, начала отступление.

«Отступая, одна из групп врага бросила тела двух своих погибших на поле боя, и сейчас они пытаются их забрать. Атаки продолжаются, в том числе с применением по жилым районам тяжелых вооружений», — сказал представитель командования. Согласно распространенной ранее военным корреспондентом Семеном Пеговым информации, попытку «вытянуть своих 200» (т.е. тела своих погибших) предпринимают бойцы добровольческого батальона «Донбасс».

В то же время руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов рассказал, что в понедельник ВСУ выпустили по Горловке и ее окрестностям более 50 мин и 11 снарядов. Сообщается также, что один из снарядов попал по жилому дому.

И.о. мэра Горловки Иван Приходько заявил, что в результате обстрела города были ранены по меньшей мере четверо мирных жителей. «У нас уже четверо раненых мирных жителя, обстрел Курганки (поселок, входящий в состав Горловки. — «Газета.Ru») продолжается», — сказал он.

За день до этого к линии соприкосновения в Донбассе была переброшена запрещенная Минскими соглашениями крупнокалиберная артиллерия.

Сейчас пушки «Рапира» находятся в населенном пункте Лозоватское в 20 км от позиций самопровозглашенной ДНР. По словам Басурина, накануне на станцию Константиновка прибыл эшелон с дюжиной артиллерийских систем и двумя десятками автомобилей. Эта информация стала известна со слов местных жителей, отметил Басурин.

Оперативное командование ДНР отправило запрос в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ: ополченцы требуют расследовать противозаконное размещение вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

Кроме того, Басурин рассказал об обстреле Горловки: военнослужащие Вооруженных сил Украины использовали шрапнельные боеприпасы, запрещенные международными конвенциями.

По словам замглавы оперкомандования, снаряды ВСУ были начинены гвоздями. В результате обстрела пострадали два мирных жителя, отметил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Впоследствии они скончались в больнице. Кроме того, получили ранения двое военнослужащих ополчения ДНР.

Эдуард Басурин подчеркнул, что правоохранители Донецкой народной республики в кратчайшие сроки постараются установить личности командиров подразделений ВСУ, причастных к обстрелам Донбасса. Кроме того, следователи ДНР собирают доказательства военных преступлений, совершенных украинскими силовиками в отношении мирных жителей Донбасса.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости