Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дивиденды - привилегированным

У «Сургутнефтегаза» опять проблемы с миноритариями, недовольными утвержденным размером дивидендов, хоть они за 2004 год и выросли. В прошлом году один из миноритариев даже подал иск в Нью-Йоркский арбитраж, и теперь другие акционеры не исключают, что будут отсуживать свою прибыль.

За 2004 год ОАО «Сургутнефтегаз» выплатит дивидендов в три раза больше, чем за прошлый. Если за 2003 год на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рубль компания выплатила 14 копеек дивидендов, то за 2004 год эта сумма возрастет до 40 копеек. По привилегированным акциям того же номинала в прошлом году выплаты составляли 16 копеек, в этом возрастут до 60 копеек.

Аналитик «Альфа-банка» Анна Бутенко говорит, что рынок ожидал более высоких дивидендов по привилегированным акциям — до 71 копейки вместо предложенных 60 копеек.

Расхождение может объясняться более низким, по сравнению с прогнозом, размером чистой прибыли компании, не исключает она. Но судить об этом пока невозможно, так как «Сургутнефтегаз» еще не обнародовал свои показатели.
«Нас приятно удивил размер дивидендов компании по обыкновенным акциям. Мы прогнозировали, что они будут в два раза меньше, — продолжает Бутенко. — Тем не менее, поскольку менеджмент компании контролирует около 75% голосующих акций, то дивиденды поступят именно управленцам, хоть и не напрямую, а через «дочки» «Сургутнефтегаза». Фактически получится, что деньги останутся в компании».

Изменение в законодательстве закрыло лазейки, которые менеджеры «Сургутнефтегаза» могли использовать для уменьшения начисленных дивидендов. Дмитрий Мангилев из «Проспекта» уверен, что «Сургутнефтегаз» не будет сознательно занижать годовые показатели: «Занижение чистой прибыли скажется не только на дивидендах, но и налоговых отчислениях, что сейчас крайне непопулярно среди нефтяных компаний. «Сургутнефтегаз» всегда отличался лояльностью к властям и платил налоги в полном объеме».

Но миноритарии уверены, что менеджмент опять им недоплачивает.

«Я ожидал, что выплаты по привилегированным акциям будут выше примерно на 12%. По нашим оценкам, прибыль по трем кварталам 2004 года должна была быть больше. Маржа прибыли упала с 25% по первым трем кварталам до 9% в четвертом. Вероятно, были сделаны какие-то поправки в годовой отчетности, — полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. – Поражает твердая решимость менеджмента компании не отдавать деньги акционерам. Но по сравнению с прошлым годом и утвержденные дивиденды — большой прогресс».

Дивидендная политика ОАО «Сургутнефтегаз» и в прежние годы вызывала жесткую критику со стороны миноритарных акционеров. А в прошлом году дело дошло до суда: 29 июня 2004 года Пенсионный фонд Гарвардского университета подал иск против «Сургутнефтегаза» в арбитражный суд Нью-Йорка, обвинив компанию в занижении дивидендов. «Сургутнефтегаз» тогда заявил, что Гарвардскому университету следовало более тщательно изучить дивидендную политику компании, акции которой он приобрел. «Она наглядно показывала, что компания в целях развития производства вычитает затраты капитального характера из нераспределенной прибыли до расчета суммы дивидендов. Правомерность этой практики подтверждена российскими судами на всех уровнях», — такова официальная позиция «Сургутнефтегаза».

Рассмотрение дела затянулось, а теперь компании могут грозить и новые иски — за 2004 год. «Размер дивидендов по привилегированным акциям, несмотря на их планируемое увеличение, недостаточен. Мы требуем от «Сургутнефтегаза» выплатить в полном объеме дивиденды держателям привилегированных акций и немедленно компенсировать им то, что они недополучили в прошлые годы», — говорится в распространенном в пятницу заявлении юридической фирмы Sowood Capital Management LP, которая представляет интересы Гарварда в арбитражном суде Нью-Йорка.

Получить комментарий в «Сургутнефтегазе» не удалось, однако ранее компания утверждала, что Гарвард приобрел свои ADR после того, как российский суд вынес решение о полном соответствии дивидендной политики компании существующему российскому законодательству, а поэтому, считают в компании, «попытки добиться пересмотра дивидендной политики «Сургутнефтегаза» в рамках арбитражного процесса в США являются неправомерными».

На рынке считают, что неожиданная «щедрость» менеджмента объясняется вовсе не угрозой судебных преследований со стороны акционеров, а внесенными в прошлом году поправками в закон «Об акционерных обществах», где уточнено понятие чистой прибыли. После этого показатель чистой прибыли, а значит, и дивиденды, неизбежно должны были возрасти.

«Если раньше «Сургутнефтегаз» рассчитывал свои дивиденды исходя из чистой прибыли за вычетом капитальных вложений, поскольку закон не давал определения этому понятию, то теперь компания исходит из всего объема чистой прибыли. А в уставе компании написано, что по привилегированным акциям нужно начислять дивиденды в размере 10% чистой прибыли компании», — пояснил аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости