Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александру Конаныхину дали полтора года

,
В четверг американский суд окончательно решил, что Александр Конаныхин не нарушал соглашений с властями США. Однако юридическое оформление победы российского бизнесмена состоится только 12 февраля.

«Фактически мы победили», — сказал «Газете.Ru» адвокат российского бизнесмена Джей Пи Синкович, добавив, что на бумаге решение суда будет зафиксировано 12 февраля. Пока же суд признал арест господина Конаныхина незаконным и отпустил его под домашний арест.

Президент Всероссийского биржевого банка Александр Конаныхин разыскивается российским бюро Интерпола. Его обвиняют в хищении $8,5 млн из собственного банка.

В 1992 году господин Конаныхин уехал из России, а в 1993 году после знакомства с Михаилом Ходорковским получил должность вице-президента по международному развитию группы МЕНАТЕП. Работа в МЕНАТЕПе для российского предпринимателя закончилась после того, как он попытался взять в Америке кредит якобы для МЕНАТЕПа, а на самом деле для себя.

С 1999 года Конаныхин числился политическим эмигрантом, а в ноябре прошлого года американская иммиграционная служба подала иск с просьбой лишить российского бизнесмена этого звания. Американский суд иск удовлетворил, а банкир обжаловал это решение и решил скрыться в Канаде.

18 декабря прошлого года Конаныхин и его жена Елена Грачева были арестованы американскими иммиграционными властями на границе с Канадой.

Американцы попытались сразу же вернуть Конаныхина в Россию, однако не смогли: у него не оказалось российского паспорта.

Затем уже федеральный судья Томас Эллис запретил иммиграционной службе депортировать Конаныхина до вынесения судом решения по его жалобе. А попытки отправить Конаныхина в Россию он назвал «непристойными настолько, что они выглядят зловеще».

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Конаныхина Майкл Маджо, арест и попытка выдворения его клиента из страны до решения суда стали результатом договоренности российских и американских правоохранительных органов: российская прокуратура стремится заполучить Конаныхина, потому что в 1993 году он работал вице-президентом МЕНАТЕПа по международному развитию.

Служба натурализации же утверждала, что арестовала бывшего банкира из-за того, что он нарушил условия соглашения, заключенного с властями еще в 1997 году. Согласно этому соглашению, Конаныхин должен был попросить у чиновников разрешениe на поездку в Канаду.

Тем не менее судья принял сторону Конаныхина, утверждавшего, что это соглашение давно не действует, а иммиграционные власти дали ему письменное разрешение путешествовать без их разрешения. И хотя ни одного экземпляра этого соглашения обнаружить не удалось, судья поверил Конаныхину на слово.

Американский судья не совсем понимает, зачем американским властям было мешать Конаныхиным покинуть страну.

«Или правительству США хочется не того, чтобы они просто покинули страну, а того, чтобы они поехали именно в Россию?» — заявлял судья и интересовался, не идет ли здесь речь о какой-то сделке с Москвой.

Сегодняшняя победа, пусть и «недооформленная», позволит господину Конаныхину добиваться статуса политического иммигранта. По мнению защитников российского бизнесмена, это может занять около полутора лет. Согласно переработанному соглашению с американскими властями, русский беглец каждые два месяца должен будет отмечаться в американских иммиграционных службах. Он имеет право ездить по США, однако за границу выезжать ему запрещено.

Новости и материалы
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Все новости