На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Малькевич рассказал о механизме раскрутки несанкционированных акций через соцсети

Первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич рассказал о механизме раскрутки несанкционированных акций посредством соцсетей.

«Мы видели, анализ Общественной палаты показал скоординированное продвижение тэгов в Твиттере и ТикТок. Суммарный охват просмотров роликов составил 80 млн. Кампания была скоординированная и дорогая. По некоторым оценкам стоимость ее начиналась от 20 млн рублей. Но проблема в другом: наши специалисты говорят, что без участия модераторов этих сетей подобное продвижение с участием ботов было бы в принципе невозможно. Поэтому деньги здесь были не главным. Главным – это была позиция администраторов. Ясная и открытая связь рекомендательных сервисов, площадок с политическими взглядами руководства этих сетей, - констатировал он.

«Аккаунты, которые продвигали эти ролики, в значительной степени были созданы за неделю до акции. В ТикТоке эти видео попали в раздел рекомендованных. И это, к сожалению, не случайно. Была зафиксирована накрутка. Много просмотров, мало комментариев. Однозначно накрученные видео», - подчеркнул Малькевич.

«Вместе с тем, работают до сих пор инструменты рассылки в ТикТоке, — посетовал он И в Общественную палату жалуются дети из разных регионов страны, и дети и их родители, о том, что идут именно прямые приглашения участвовать в акции, приходить, с какими-то советами, как одеться».

«В одном из регионов рассылка идет о том, что нужно брать с собой молоко, потому что это поможет при воздействии слезоточивого газа. То есть параллельно запускаются еще и фейки. Соответственно, статистика вот, по нашей информации всё это идет, конечно, скоординированная работа, которая направляется, однозначно, из Соединенных Штатов Америки», — убежден Малькевич.

«Но для разгона месседжей в русскоязычном сегменте используются профессиональные, управляемые давно уже западными спецслужбами ботфермы в Прибалтике. В странах Прибалтики. Ну, прежде всего, это Латвия. И на Украине», — отметил он.

Новости и материалы
«Оскудеет любовь»: в РПЦ рассказали, когда ждать второе пришествие Христа
Солистка «А-Студио» в платье с воланами пришла на премию с новым имиджем
Экс-жена российского миллиардера отметила 12-летие дочери с ним
Врач предупредила об опасности «классической глазури» на куличах
Юлия Барановская в платье с перьями вышла на публику с сыном от Аршавина
Стали известны первые гости предстоящего бала Met Gala
42-летняя Алсу в облегающем платье с корсетом появилась на премии
Россиянам запретили давать куличи и яйца домашним животным
В Москву вернется снежная погода
Юлия Савичева в «голом» платье и кожаном тренче появилась на публике
Россияне смогут прослеживать путь рыбы от вылова до прилавка с помощью «Честного знака»
Три аэропорта на юге России приостановили полеты
В МИД РФ рассказали, что может отсрочить мирные переговоры по Украине
Анна Седокова в облегающем платье со шнуровкой появилась на премии
Верховный суд рассмотрит иск о запрете движения «Мемориала» в России
Названы популярные решения в квартире, которые повышают уровень стресса
В предгорьях Сочи выпадет снег
Норвегия до сих пор не передала на Украину обещанные ей истребители F-16
Все новости