В Госдуме призвали российские клубы учиться у молдавского «Шерифа»

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев, комментируя победу «Шерифа» над «Реалом» (2:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов, заявил, что российским клубам «надо учиться у молдавских соседей». Слова Свищева передает «Спорт-Экспресс».

«Поздравляем «Шериф» с победой! Нам надо учиться у молдавских соседей. Команда с достаточно скромным бюджетом обыгрывает монстров футбола. Да, я читал вчера заявление тренера «Реала», но факт остается фактом — можно на морально-волевых вытаскивать такие матчи. Они сейчас вообще идут на первом месте в группе ЛЧ. Очень надеемся, наши команды сейчас покажут не худшие результаты. У «Зенита» группа непростая, но и сам питерский клуб тоже непростой. Думаю, команда достойна победы», — сказал Свищев.

Также Свищев ответил, нужно ли отменить лимит на легионеров в России по примеру чемпионата Молдавии.

«Мои переживания связаны с российскими мальчишками и девчонками, которых родители приводят в спортивные школы для развития потенциала. А если к нам приходят одни бразильские и аргентинские выросшие мальчишки и девчонки, нашим ребятам двигаться некуда. В РПЛ и так очень тяжело пробиться российским футболистам, а с барьером в лице легионеров это еще сильнее усложняет процесс. К этому вопросу надо внимательно отнестись, но мое мнение — лимит должен быть», — сказал Свищев.

Напомним, на 25-й минуте матча «Реал» — «Шериф» узбекский нападающий гостей Жасур Яхшибоев поразил ворота испанской команды. На 65-й минуте французский форвард мадридцев Карим Бензема сравнял счет, реализовав 11-метровый удар. На 90+1 минуте Себастьен Тилль принес молдавской команде победу.

В активе команды, которую возглавляет Юрий Вернидуб, две победы и шесть баллов. Вторым идет испанский клуб с тремя очками, «Интер» и «Шахтер» набрали по одному баллу.

«Шериф» стал первым молдавским клубом, который сыграл на групповой стадии Лиги чемпионов. Команда из Тирасполя прошла четыре раунда квалификации главного кубкового турнира Европы, обыграв албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт», сербскую «Црвену Звезду» и хорватское «Динамо».

Ранее агент Дмитрий Селю заявил, что в России нужно отменить лимит на легионеров, так как молдавская команда одержала победу из-за отсутствия в их стране ограничений на иностранных игроков.