Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме прокомментировали новость о драке с участием Кокорина и Мамаева

Депутат Госдумы России Игорь Лебедев прокомментировал информацию о драке нападающего санкт-петербургского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли России, сообщает Sport24.

«Эти ребята весело живут. Я думаю, что Кокорин и Мамаев, так же как Путин и Медведев, являются гражданами Российской Федерации и обязаны выполнять законы этой страны. Ответственность за нарушение законов с точки зрения административного или уголовного кодекса, неважно какого, должна быть единой для всех граждан. Закон не делит лиц на категории — футболист, спортсмен, оперный певец, президент, — таких критериев в законодательстве нет. И если ты нарушил закон — ты должен отвечать по той строгости, которая прописана в части наказания. И не важно, кто ты.

Наоборот, с точки зрения публичности, с моральной точки зрения — если ты более или менее известный человек, это накладывает на тебя только определенные аспекты более бдительного отношения к своим поступкам и проявлению характера. Рядового человека с таким правонарушением, может быть, и не заметили бы, но если ты депутат, известный футболист, киноактер — об этом будут твердить все СМИ, и общественность будет требовать самого строгого наказания. Отчасти они правы, но все же закон един для всех, и Мамаев, и Кокорин не первый раз попадают в такую историю, и не первый раз я говорю: есть наказания в административном или уголовном кодексах, под которые попадают их деяния, они должны это наказание понести в полном соответствии с законом. И поэтому оставим это дело для правоохранительных органов, и пусть они решают их дальнейшую судьбу. Плюс я уверен, что клубы отреагируют, потому что это ложится на репутацию.

Этими людьми и многими другими движет одна вещь — безнаказанность, отсутствие понимания того, что за твое преступление обязательно последует наказание. Люди считают, что если они известные футболисты, то им дозволено чуть больше, чем остальным, и в том ошибка. Если бы в нашей стране все граждане были едины перед законом, то такого хамства не было бы ни с чьей стороны.

К сожалению, российское правосудие не всегда равноценно подходит ко всем гражданами, и зачастую многие граждане получают какие-то поблажки. И пока это не искоренить, подобные случаи будут продолжаться. Мы как законодатели в законе никогда не вводили никаких критериев для разных категорий граждан. Закон един для всех, и это то, чему учат на первом курсе каждого юридического вуза», — заявил депутат.

Ранее сообщалось, что в драке Кокорина и Мамаева пострадал еще один чиновник‍.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости