Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Многие считают физруком»: ЦСКА резко ответил Черчесову

Московский ЦСКА опубликовал резкое заявление в адрес Черчесова

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал высказывания Станислава Черчесова о травме Александра Соболева, фактически обвинив врачей сборной в том, что игроку потребовалась операция, а ЦСКА на своем официальном сайте раскритиковал главного тренера национальной команды.

Выступление главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в прямом эфире «Матч ТВ», состоявшееся 24 ноября, вызвало большой резонанс у футбольной общественности.

Специалист больше часа в довольно вызывающей манере отвечал на вопросы журналистов телеканала, переходя на личности не только в отношении интервьюеров, но и в рассуждениях по поводу своих игроков.

В частности, главный тренер национальной команды отреагировал на слова спортивного директора «Спартака» Шамиля Газизова, раскритиковавшего его решение вызвать получившего травму нападающего красно-белых Александра Соболева.

В итоге Соболев сыграл небольшой отрезок в товарищеском матче против Молдавии, не выходил в официальных играх против Турции и Сербии, хотя был в заявке, а по возвращении в клуб отправился на операцию в связи с повреждением мениска, из-за чего больше не выйдет на поле в этом календарном году.

«Слова Шамиля Газизова для меня такое же удивление, как и для вас. Это высказывания генерального директора – не знаю, это его личное высказывание или мнение клуба. Но с Леонидом Арнольдычем я был сам на переписке. И он все прекрасно знает. Если футболист готов играть и работал на всех тренировках, а колено у него замкнуло, когда он встал, — заявил Черчесов.

— Вот я сейчас встану — и у меня колено замкнет. Это вы виноваты что ли? Такая же ситуация. Леонид Арнольдыч все знал. Не знаю, почему это все вылезло. Меня не оскорбляет и не удивляет то, что они сказали, а что футболист молчит. Потому что на сборе мы каждого спрашиваем: как, что, чего. Он все тренировки провел вообще без проблем.

Кстати, игрок того же «Спартака» Зобнин перед игрой с Молдовой на тренировке показал, что у него что-то побаливает, мы его освободили, он не был в заявке. И через два дня сыграл с Турцией великолепный матч. Так что мы никого не заставляем. Он даже не договорил, что у него побаливает — мы его освободили».

Впрочем, уже на следующий день владелец красно-белых в целом опроверг слова Черчесова, хотя и не стал делать прямой выпад в адрес тренера.

«Черчесов сказал, что они [врачи] к нему будут бережно относиться, но мы видим, что Соболев прооперирован, ну, что тут сделаешь. Скорее к врачам сборной [претензии], которые повели себя недостаточно профессионально, — рассказал Федун в интервью РБК.

— Да, я его попросил, чтобы Соболева не задействовали, потому что у него были подозрения на мениск. Однако сам Соболев рвался в сборную, и врачи сборной почему-то проигнорировали наше обращение».

Прямой претензии в адрес Черчесова, к которому Федун всегда относился подчеркнуто уважительно, тут нет, однако главный тренер не может не отвечать за действия медицинского штаба, который находится в его распоряжении.

Кроме того, Соболев наверняка рвался в сборную даже травмированным в том числе потому, что боялся остаться без места в главной команде страны, куда Черчесов одно время не вызывал его из-за сложных отношений спартаковца с Артемом Дзюбой.

Но если красно-белый лагерь высказал недовольство главным тренером национальной команды тактично и завуалированно, то московский ЦСКА выступил куда резче.

Рассказывая о своих кадровых решениях в последних матчах, Черчесов раскритиковал братьев Миранчуков и как раз форварда ЦСКА Федора Чалова.

«Давайте сделаем так: этому золотому активу, по-моему, пора себя хотя бы позолоченным сделать. Потому что этот золотой актив сейчас у нас играл — и вот они у себя дома чай пьют, а я перед вами из-за этого золотого актива сижу. Понимаете, да, о чем я говорю? — заметил специалист.

— Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и уже делать шаги вперед. Потому что этот золотой актив уже должен что-то делать. Вот я это говорю совершенно откровенно, и пусть меня все слышат, и они тоже. Потому что они у себя дома золотой актив, а я перед вами.

Чалов играет с Молдовой — проявляй себя. Кстати, о птичках. Чалов, он должен правильно понять, сколько его не было, полтора года? Сейчас я его нашел лучшим, чем в прошлые разы. Лучше стал. Я не знаю, что случилось. Я должен быть объективным».

Впрочем, дальше тренер снова высказался резко в адрес армейского нападающего, ответив на вопрос, почему в официальных играх выпускал в старте не его, а Антона Заболотного из «Сочи».

«Потому что Заболотный приносит больше пользы команде. Мне лучше «бездарный» Заболотный, пускай он на меня не обидится, потому что это вы его так, а я его бездарным не называю, нежели талантливый, который ничего не делает. Вы и так со стороны посмотрите: у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых наших, ничего не было», — отрезал Черчесов.

ЦСКА на своем официальном сайте опубликовал официальное заявление:

«Руководство ПФК ЦСКА удивлено вчерашними высказываниями главного тренера национальной сборной С. Черчесова в эфире федерального канала.

В спорте всегда было истиной, что профессиональный тренер именно себя считает виноватым в неудаче или поражении. А господин Черчесов не просто переходит на личности, но и считает себя вправе оскорблять людей. По отношению к нашему клубу это происходит уже не первый раз.

Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ. Хотя его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся. Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот», — говорится в публикации.

Неизвестно, как теперь будет развиваться ситуация, но в открытом конфликте главного тренера сборной страны и одного из ведущих клубов вряд ли может быть что-то хорошее.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости