Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Америка — мой второй дом»: Малкин о скандале с гражданством США

«У моего сына — документы России и США»: Малкин высказался о скандале

Знаменитый хоккеист Евгений Малкин, входящий в движение Putin Team, впервые высказался о наличии у себя американского паспорта. Спортсмен назвал США своим вторым домом и заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы иметь двойное гражданство, которое он также оформил своему сыну.

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин переживает крайне напряженный отрезок в жизни.

В самом начале регулярного чемпионата сезона-2019/20 игрок в очередной раз получил серьезную травму (теперь — мягких тканей ноги) и до сих пор не может принимать участие в официальных матчах. А теперь, помимо спортивного кризиса, его настиг и репутационный.

28 октября в результате расследования Sports.ru о провалившемся стартапе, в который вложился Малкин, стало известно, что он имеет гражданство США, о котором ранее ничего не рассказывал.

При этом хоккеист входит в общественное движение Putin Team и этой осенью дал большое интервью, где поддержал президента России и заочно поспорил с другой отечественной звездой НХЛ Артемием Панариным, который периодически подвергает критике российскую власть.

Агент хоккеиста Геннадий Ушаков вчера отказался прямо отвечать на вопросы СМИ о наличии у его клиента американского паспорта, заявив, что это «не должно никого волновать».

Что касается стартапа, из-за поддержки которого Малкин «засветил» свое гражданство США — проект так и не запустился, хоккеист потерял инвестиции на сумму около $4 млн,

многие люди, работавшие в этой компании, длительное время не получали зарплату и в итоге прекратили свою деятельность. В настоящее время готовят иски, и выходит, что Малкин может стать одним из фигурантов дела.

По окончании очередной тренировки форварда в составе «Питтсбурга» американские журналисты задали хоккеисту несколько острых вопросов.

— Джино, в сети появилась некоторая информация…

— Нет, — резко прервал Малкин. — Забудьте об этом. Это просто мусор. Мне такое не нравится.

Однако на вопросы о гражданстве США хоккеист все же ответил.

«Да, конечно, у меня есть двойное гражданство, — цитирует форварда портал DK Pittsburgh Sports. — Я здесь живу 14 лет, у меня в США родился ребенок, у него тоже есть американские документы. Возможно, он пойдет в школу в этой стране. Америка — мой второй дом. Мы живем здесь с женой.

Мне не нравится противостояние США с Россией. Согласно правилам в России, человек может иметь два паспорта, в этом нет ничего плохого.

Я нормально отношусь к такому, у моего ребенка — документы двух стран. Это нормально».

После этой беседы Малкин немного смягчился и кратко высказался о возможных последствиях для него в связи с развалом стартапа и грядущими судами.

«Я знаю, что являюсь хорошим человеком. Все, что происходит этим утром, кажется мне немного сумасшедшим, но ничего плохого для меня это не несет.

Я не хочу рассуждать об этом прямо сейчас, для меня это какая-то ерунда. Не знаю, что сказать по поводу возникшей ситуации», — признался хоккеист.

На фоне таких проблем Малкину будет крайне непросто подготовиться к возвращению на лед после того, как он пропустил десять матчей из-за травмы.

Однако положительной новостью является то, что нападающему уже позволили приступить к тренировкам с командой, хоть и в бесконтактном свитере, — то есть партнеры не имели права играть против него в жесткой манере и совершать силовые приемы.

«Я уже неплохо себя чувствую и прикладываю максимум усилий на тренировках. Конечно, я наблюдал за играми команды в свое отсутствие, видел, как ребята себя показывали. Играли они классно.

Я горю желанием вернуться в кратчайшие сроки. На прошлой неделе уже проводил ледовые тренировки каждый день. Посмотрим, какой прогресс у меня будет в ближайшие дни», — приводит слова хоккеиста пресс-служба НХЛ.

Также Малкин отметил, что оставаться так долго вне игры сложно для него даже психологически, поскольку после долгого отпуска («Питтбсург» рано вылетел из Кубка Стэнли в прошлом сезоне и отправился отдыхать уже после первого раунда плей-офф) он едва успел начать сезон, как сразу травмировался и пропустил уже три недели.

«Я реально соскучился по льду, но пытаюсь сохранять позитивный настрой. Сфокусирован только на работе», — заверил Джино.

Напомним, россиянин получил повреждение 5 октября в игре с «Коламбус Блю Джекетс» (7:2), причиной стало столкновение с собственным партнером по команде Крисом Летангом.

В отсутствие Малкина «пингвины» выступают с переменным успехом — в десяти встречах они одержали шесть побед и потерпели четыре поражения.

Российский нападающий планирует вернуться в строй уже на этой неделе и принять участие в матче против «Эдмонтон Ойлерз», который состоится 2 ноября.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости