Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рылов напомнил России о медалях

Евгений Рылов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по плаванию в Казани

Россиянин Евгений Рылов (200 м на спине) завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Обзор самых интересных событий соревновательного дня турнира в материале «Газеты.Ru».

Бронза Евгения Рылова стала настоящим сюрпризом для отечественных болельщиков. От 19-летнего спортсмена на дистанции 200 м на спине не ждали высоких результатов, но с каждым стартом он существенно обновлял личный рекорд и в результате пробился в финал с лучшим временем.

В решающем заплыве в компании с настоящими зубрами Рылову пришлось нелегко, но он сумел зацепиться за пьедестал, вырвав бронзу у японца Риосуке Ирие. Евгений показал результат 1:54.60.

«Сегодня с утра я не думал и не зацикливался на этом финале. Перед заплывом я настраивался именно на последний «полтинник». По ощущениям, он у меня получился очень хорошим. По ходу заплыва я следил за конкурентами. Что же касается всего моего плана, то, наверное, «выпал» немного третий «полтинник». Но все равно самим заплывом я очень доволен. Я показал хороший для себя результат», — цитирует Рылова агентство «Весь спорт».

Золото в уверенном стиле забрал австралиец Митч Ларкин — 1:53.58, опередивший серебряного поляка Радослава Кавецки (1:54.55). Для Ларкина это уже вторая золотая награда Казани, первую он выиграл в 100 м на спине.

Еще одну медаль российские пловцы могли завоевать в мужской эстафете 4 по 200 м вольным стилем. Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Александр Сухоруков до конца боролись за награду, но в результате уступили бронзу австралийцам.

Первое место досталось команде Великобритании (7:04.33), которая в упорной борьбе сломила сопротивление четверки из США.

В финале 200 м брассом среди женщин россиянка Виталина Симонова сражалась, как могла, но показала лишь седьмой результат. Золото завоевала японка Канако Ватанабэ, которая ранее стала второй на 200 м комплексом. Более секунды уступила ей Мика Лоуренс (США).

А бронзовые награды достались сразу трем (!) спортсменкам, показавшим одинаковое время — 2:22.76. Речь идет о Цзинлинь Ши (Китай), Рикке Педерсен (Дания) и Джессика Валл Монтеро (Испания). Одной из главных фавориток заплыва была именно Педерсен, но ей удалось занять лишь третье место, да и то в компании с парой конкуренток.

Другой представитель отечественного плавания Антон Чупков также остановился на седьмой строчке в финальном заплыве 200 м брассом. Россиянин более двух секунд уступил победителю Марко Коху из Германии. Серебро у Кевина Кордеса из США, бронза у Даниэля Дьюрта (Венгрия).

Еще один комплект наград в плавании был разыгран среди женщин на дистанции 100 м вольным стилем. К сожалению, россиянки в решающий заплыв не отобрались.

Победу же одержала австралийка Бронте Кэмпбелл, которая опередила не только представительницу Швеции Сару Сьострем, но и свою сестру — Кэйт. Примечательно, что на предыдущем чемпионате мира в Барселоне победу праздновала именно Кэйт, тогда как Бронте даже не попала в финал.

Среди приятных для россиян новостей отметим великолепный результат Дарьи Устиновой на 200 м на спине. 16-летняя спортсменка пробилась в финал с четвертым временем, попутно установив юниорский рекорд мира — 2.08,74.

С огромным трудом отобрался в финал 50 м кролем Владимир Морозов, от которого болельщики особенно ждут успехов. В полуфинале россиянин показал одинаковое время с американцем Энтони Ирвином, оба они заняли восьмое место.

Для определения лучшего между ними пришлось проводить дополнительный заплыв, который Морозов выиграл.

«Кто-то наш переплыв с Ирвином сравнил с фильмом «Рокки-4», где на ринге сошлись советский и американский боксеры. Но я же никак особенно на переплыв себя не настраивал. Спокойно вышел. Знал, что болельщики поддержат. Уверенность в своих силах была. Теперь надеюсь, что она мне поможет и завтра в финале», — признался Владимир.

А вот женская ватерпольная сборная России завершила домашний чемпионат мира неудачно, заняв лишь восьмое место. В матче за седьмую строчку отечественная дружина уступила Испании — 10:15. Капитан российской команды Екатерина Прокофьева после игры жестко раскритиковала игру своей команды.

«Наше выступление — это катастрофа. За всю историю женской сборной России не было таких результатов. Тем более занять восьмое место, находясь дома, — это ужасно. Мы к этому уж точно не стремились. Так сложилось, что не совсем удачно сыграли в четвертьфинале со сборной Нидерландов, хотя мы боролись до конца. Нам надо быть на голову выше, сильнее и физически, и психологически соперников, чтобы выигрывать», — цитирует спортсменку «Р-Спорт».

После 14-го соревновательного дня Россия (9 золотых наград, 4 серебряных, 3 бронзовых) в медальном зачете еще сильней отстала от США (9-9-5) и лидирующего Китая (14-10-9).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости