Бесполезные очки Мозгова

Шесть очков Тимофея Мозгова не спасли «Денвер» от поражения в матче с «Торонто»

«Атланта» и «Оклахома» одержали разгромные победы над «Филадельфией» и «Бруклином» соответственно, «Денвер» уступил «Торонто», Тимофей Мозгов набрал шесть очков.

Разгром дня. «Филадельфия» — «Атланта» — 99:125 (21:27, 31:37, 23:38, 24:23)

От «Филадельфии» сложно было ждать каких-то откровений в матче с «Атлантой». «Сиксерс» еще имеют все теоретические шансы зацепиться за плей-офф, благо регулярный чемпионат будет идти еще три с половиной месяца. Но на практике такая задача представляется маловыполнимой, если только на команду Бретта Брауна не снизойдет небесная благодать и она вдруг примется рвать всех вокруг.

Пока «Сиксерс» не начнут играть с соперниками уровня «Атланты» на равных, надеяться им не на что.

В первой четверти «Хоукс» не испытали особых проблем, накидав в чужую корзину 27 очков. Хозяева паркета, правда, отстали ненамного, но это было лишь начало. Второй игровой отрезок «Филадельфия» также уступила -6, и надежда на то, что что-то изменится, стала иссякать на глазах. А все вопросы были решены после большого перерыва, когда игроки «Атланты» перестали тянуть кота за хвост и выиграли +15, оставив соперника зализывать раны. Четвертая четверть по такой игре уже ничего не решала — «Сиксерс» отыграли в ней одно очко, но утешение для них слабое. Общее поражение -26 вряд ли соответствует амбициям команды.

Закономерность дня. «Бруклин» — «Оклахома» — 95:120 (16:30, 19:33, 24:26, 36:31)

Еще одну разгромную победу одержала «Оклахома», что в целом выглядит абсолютно закономерно. Тем более стоит учесть, что соперником «Тандер» стал «Бруклин» — команда, в последнее время набравшая ход, но все же не готовая на равных сражаться с лидерами. Хотя перед началом сезона вряд ли кто-то мог предположить такую игру в исполнении «Оклахомы», но все мы прекрасно знаем, чья это заслуга прежде всего.

Забегая вперед, отметим, что лидер атак «Тандер» Кевин Дюрант, который весь сезон тащит команду на своих мощных плечах, в этом матче набрал «всего» 26 очков.

Впрочем, и этого его дружине хватило для победы, тем более что его бомбардирские начинания поддержал испанец Серж Ибака, отстав от Дюранта всего на один балл. В первой же четверти гости установили удобное преимущество +14, которое впоследствии лишь закрепляли. Столько же они набрали и во втором отрезке, после чего их преимущество стало уж совсем неприличным. По итогам третьей четверти «Нетс» уступали уже -30, и лишь под конец пять очков они сумели отквитать. Больше им ловить было нечего. Кстати, россиянин Андрей Кириленко на паркете не появился.

Интрига дня. «Миннесота» — «Мемфис» — 90:94 (22:30, 15:20, 30:16, 23:28)

Обе команды ведут борьбу за попадание в зону плей-офф, от которой их пока отделяет некоторое расстояние. И по итогам очного противостояния «Вулвз» и «Гриззлиз» должно было стать ясно, кто из них, по крайней мере на время, окажется ближе к заветной цели.

«Миннесота» с ходу начала проигрывать, уступив в первой же четверти -8. В таком отставании ничего страшного в целом не было, но во второй четверти подопечные Рика Адельмана отстали еще на пять очков, и положение стало тревожным. При достаточно уверенных действиях гостей было сложно предположить, что «Вулвз» смогут проснуться и навязать борьбу.

Однако же смогли и возродили интригу: одним махом они не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед, выиграв третью четверть +14.

И все бы хорошо, но закрепить успех у них уже не хватило сил, и заключительную четверть они проиграли -5, уступив с общим счетом 90:94. Россиянин Алексей Швед за пять отведенных ему минут набрал два очка.

Бой дня. «Даллас» — «Сакраменто» — 107:103 (24:20, 30:29, 21:32, 32:22)

Шоу на потеху зрителям выдали «Даллас» и «Сакраменто». «Мэверикс» пока что замыкают первую восьмерку Запада, тогда как «Кингз» прочно обосновались на последней строчке и, похоже, пока не торопятся оттуда выбираться. В субботу они были близки, чтобы сделать к этому шаг, но не хватило самой малости.

В первой половине встречи «короли» слегка отставали от соперников, но совсем немного, постоянно наступая «Далласу» на пятки.

В итоге первую половину встречи «Сакраменто» проиграл -5 — по большому счету мелочи. Тем более что после большого перерыва все перевернулось с ног на голову, и подопечные Рика Карлайла получили в свою корзину 32 очка, оказавшись в роли догоняющих. Казалось, что гости сумеют закрепить преимущество, однако концовку они проиграли -10 и в итоге уступили со счетом 103:106.

Россиянин дня. Тимофей Мозгов («Денвер»)

Уже в который раз Тимофей Мозгов оказывается успешнее и результативнее своих соотечественников на заокеанских площадках.

Впрочем, в этот раз игра Мозгова не принесла его команде победы: «Денвер» уступил «Торонто» со счетом 90:100.

Тем не менее российский баскетболист провел на паркете 18 минут, набрал за это время шесть очков, отдал две результативные передачи, совершил один перехват и три подбора, сделал два блок-шота, заработал два фола и получил итоговый коэффициент полезности 6.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.