Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Юношескую ракетку используем по медицинским показаниям»

Хачанов-старший о Хачанове-младшем в эксклюзивном интервью «Газете.Ru»

Отец российской теннисной сенсации последних недель Абгар Хачанов поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями от последних успехов сына, рассказал о проблемах с переходом от юношеской ракетки к взрослой, а также признался, что Карен очень любит, когда ему аплодируют.

Шел первый матч плей-офф Кубка Дэвиса Россия — ЮАР Карен Хачанов против Дина О'Брайена, когда коллега обратил внимание вашего корреспондента на внушительных размеров мужчину, активно переживавшего за самого юного теннисиста в истории сборной, дебютировавшего в составе команды в возрасте 17 лет и 157 дней. Джентльмен оказался отцом главного действующего лица матча Абгаром Хачановым, с которым мы договорились пообщаться сразу по окончании встречи.

И вот 17-летний вундеркинд мощнейшим ударом навылет ставит точку в противостоянии с 22-летним южноафриканским спортсменом, тем самым принеся сборной России первое очко в борьбе за право остаться в первой региональной зоне Европа/Африка. Хачанов-старший сияет от счастья и гордости за свое чадо. Всю дорогу к укромному месту, где можно было бы спокойно поговорить, Абгара поздравляли многочисленные знакомые.

В их числе оказался и Серхио Сабаделло из теннисной академии Vilas, где тренируется сам Рафаэль Надаль. Дело в том, что именитый специалист был приглашен федерацией для участия в подготовке сборной России к Кубку Дэвиса. Испанец выступление Хачанова-младшего резюмировал емко и в превосходной степени: «Perfecto!»

— Поздравляем с победой и очередной возможностью гордиться своим произведением. Наверное, завершение матча четырьмя эйсами в финальном гейме — это нечто особенное?
— Честно говоря, подобное редко увидишь. Красавчик!

— В целом игра в исполнении Карена в первом матче за сборную страны удовлетворила?
— Не скажу, что это был лучший его матч, но для такого нервного дебюта все прошло неплохо. Было видно, что сын сильно переживал в первом сете. Больше всего мне понравилась вторая партия. Как по счету (6:1), так и по игре (Хачанов без лишних телодвижений гонял соперника по корту из угла в угол, по сути стоя на одном месте). Ну, а в целом, главное — это победа!

— Подслушал ваш разговор с бабушкой Карена. Насколько я понимаю, она посетовала: мол, О'Брайен слабоват...
— Мама не видела матч, поэтому поинтересовалась силой южноафриканца. На мой взгляд, О'Брайен — вполне нормальный соперник. Как минимум, он на пять лет старше и тренируется в известной американской академии. В общем, я доволен исходом.

— И это при том, что наш новоявленный рекордсмен (Хачанов дебютировал в сорной в возрасте 17 лет и 157 дней, обойдя по этому показателю Михаила Южного) играет юношеской ракеткой, которая легче взрослой.
— Да, мы пока никак не перейдем на более тяжелую ракетку.

— В чем причина?

— Нужно время, хотя бы две-три недели без соревнований, чтобы хорошенько пристреляться. Их пока нет. Ну, и потом мы уже пробовали это делать, однако у сына возникли проблемы с локтем и кистью. Поэтому на данный момент используем юношескую ракетку, так сказать, по медицинским показаниям.

— Удачное выступление на Кубке Кремля прибавило младшему Хачанову сил?
— Уверенности точно добавило. Вообще приглашение сыграть за сборную на него неожиданно свалилось. Мы все очень переживали, что это может быть тяжело, в первую очередь, психологически. Тем более, Карену выпала честь открывать турнир. Молодец, что в итоге справился с волнением.

— Возвращаясь к «кремлевским стартам», мог юный герой России пройти Иво Карловича в четвертьфинале?
— Сыграл он неплохо, и, скорее всего, ему просто не хватило устойчивости. Все-таки 17 лет пацану.

— Ваше присутствие на трибунах помогает или, может, наоборот, сковывает сына?
— Нет, что вы.

Я с детства хожу на турниры с его участием, и это только подхлестывает. Карен любит, когда много зрителей, когда на него смотрят и хлопают.

— В воскресенье ему предстоит очередной шанс насладиться вниманием. Однако для этого необходимо победить Якоба-Кунрада де Клерка. Что-нибудь знаете о предстоящем сопернике?
— Нет, вообще ничего не знаю о нем. Но уверен, что Карен не опустит высокую планку и сможет показать достойную игру.

— Как собираетесь повышать рейтинг Хачанова-младшего?
— В основном, через участие в «челленджерах». Ближайший выезд планируем в Швейцарию, куда отправляемся уже в ближайший понедельник, сразу после окончания Кубка Дэвиса.

— Если говорить о крови, то Карен больше армянин или все же русский?
— Он россиянин и защищает цвета сборной России.

Сразу после окончания разговора к нам подошел невысокий пожилой мужчина, принявшийся обсуждать перипетии прошедшего матча со Хачановым-старшим. Оказалось, это Хачанов-древний, если позволите такое сравнение. Им оказался дедушка Карена Рудольф, который поведал, что в семье Хачановых есть еще один спортсмен, точнее спортсменка. Это сестра Карена Маргарита, увлекающаяся волейболом. Судя по всему, у нас появилась новая спортивная семья, которая в самое ближайшее время станет примером для подрастающего поколения.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости