Шараповой хватило часа

Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами

Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами, обыграв в двух сетах сербскую теннисистку Елену Янкович. В решающем матче россиянка сыграет с Сереной Уильямс.

В четверг в полуфинале турнира серии «Мастерс» с призовым фондом $5,185 млн российская теннисистка Мария Шарапова встретилась с Еленой Янкович.

На пути к предпоследнему раунду турнира она одолела канадку Юджин Бушар, соотечественницу Елену Веснину, представительницу Чехии Клару Закопалову. А накануне ей противостояла итальянка Сара Эррани, которая оказала серьезное сопротивление (7:5, 7:5). «Здорово, что мне удалось выйти из сложных ситуаций по ходу матча, отыграть сетболы во второй партии, — отметила Шарапова. — Только я не должна была до этого доводить, поскольку вела с брейком. При этом на подаче было 30:0, и такие геймы нужно выигрывать. Я всегда играю агрессивно. Это мой теннис. Я сама создаю себе шансы, а не жду ошибок от соперницы. В матче с Эррани я не всегда пользовалась игровым моментом, не входила в корт, не зарабатывала себе преимущество. Однако когда это было нужно, я сумела взять игру в свои руки.

В какой-то степени мне повезло выиграть сегодня.

Если бы она реализовала свои шансы во втором сете, кто знает, чем бы все закончилось».

Примечательно, что и Янкович противостояла итальянка. Только для победы над Робертой Винчи ей потребовались все три сета (6:4, 6:7, 6:3), а в заключительном сербка к тому же уступала 0:2.

Теперь же Янкович противостояла более грозная Шарапова, которая является одной из самых неудобных соперниц для нее. В семи матчах Елена лишь однажды праздновала успех – в 2007 году на бирмингемском корте. Однако последний раз они встречались в 2011 году. «Мне терять нечего. Она вторая ракетка мира и сейчас в отличной форме, так что я хочу просто выйти на корт и сыграть в свое удовольствие, – цитирует Янкович официальный сайт WTA. — Надеюсь, мне удастся показать хорошую игру».

Вот только в первом сете ей не удалось сыграть в свое удовольствие, как и показать хорошую игру. Со стартового гейма Мария взяла быка за рога, точнее чужую подачу вчистую. А следом не отдала ни одного очка. Сербке удалось выиграть первый розыгрыш лишь на своей подаче при счете 0:40, но не более того. 3:0 – блицкриг удался.

Видимо, после этого брейка Мария настолько уверовала в свою победу, что потеряла концентрацию и вскоре уже летела на собственной подаче 0:40. Янкович реализовала брейк-пойнт с третьей попытки, а следом на зубах вырвала свою подачу — 3:2. Но Марию этим не сломать. Собравшись, она взяла остальные три гейма – 6:2.

Вторая партия вышла под копирку с первой, лишь с тем исключением, что очки Шараповой не давались с былой легкостью, а Янкович размочила счет только в пятом гейме на своей подаче – 4:1. Вот только большего сербская теннисистка добиться не смогла. Шарапова выиграла партию со счетом 6:1 и в финале сыграет с американкой Сереной Уильямс, которая обыграла Агнешку Радваньска из Польши..

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.