Россияне прервали серии

Гол Наиля Якупова не спас «Эдмонтон» от поражения в матче с «Чикаго»

Защитник «Монреаля» Андрей Марков набрал первое очко с 9 февраля в проигранном матче с «Оттавой». Шайба и передача Николая Кулемина помогли «Торонто» обыграть «Филадельфию». А гол Наиля Якупова не спас «Эдмонтон» от поражения в матче с «Чикаго». Шайба защитника Вячеслава Войнова, который также отметился результативной передачей, принесла «Лос-Анджелесу» успех во встрече с «Анахаймом».

Российский форвард Николай Кулемин прервал свою трехматчевую засуху, забросив шайбу во втором периоде матча с «Филадельфией». Воспитанник «Магнитки» практически вырвался на рандеву со своим соотечественником Ильей Брызгаловым и, несмотря на активное сопротивление Брейдена Шенна, поразил внешней стороной крюка, оставив не у дел «летчиков».

Лучшим же игроком встречи был признан Михаил Грабовский, отличившийся в составе «Торонто» вслед за Кулеминым. При этом в отличие от россиянина, кроме гола, пусть и победного, белорусский нападающий ничем похвастаться не может – Николай также отметился голевой передачей перед финальной сиреной, зафиксировавшей счет 4:2. К слову, вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов отразил 18 бросков из 21.

Порадовал российских зрителей и нападающий Наиль Якупов, который не забрасывал шайбы с 16 февраля.

В середине матча с «Чикаго» первый номер драфта-2012 при огромном скоплении хоккеистов на «пятаке» смог-таки найти щель, послав шайбу впритирку с ближней штангой с правой точки вбрасывания. Благодаря шестому голу воспитанника Нижнекамского хоккея в сезоне гости вышли вперед. Но удержать это преимущество не смогли. Шведский правый крайний Виктор Сталберг в третьем периоде восстановил паритет. А словак Мариан Госса в овертайме принес «ястребам» шестую победу подряд. Голкипер «Ойлерз» Николай Хабибулин отразил 31 бросок из 34.

А вот лидер Востока потерпел поражение в Оттаве. Счет был открыт лишь во втором периоде. И сделали это хозяева. Въехав в зону соперника по левому краю, Дэйв Дзюржински размахнулся что есть силы и бросил в дальний угол. Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс почему-то не ожидал такого развития событий.

Впрочем, перед перерывом Андрей Марков, не набиравший очков на протяжении восьми матчей, щелчком от синей линии восстановил паритет. Основное время, как и овертайм, победителя не выявило. А в серии буллитов все решил бросок Питера Регина.

Шайба защитника Вячеслава Войнова, который также отметился результативной передачей, принесла «Лос-Анджелесу» успех во встрече с «Анахаймом», который прервал шестиматчевую победную серию. А для голкипера «Дакс» Виктора Фаста это поражение и вовсе стало первым в его заокеанской карьере, хотя он уже провел 10 игр.

«Питтсбург» официально поместил форварда Евгения Малкина в список травмированных. Россиянин получил «сотрясение мозга» в матче с «Флоридой» (3:1), врезавшись в борт после толчка защитника гостей Эрика Гадбрэнсона.

«Сейчас Малкин чувствует себя хорошо, – цитирует главного тренера «Питтсбурга» Дэна Байлсму АР. — Но нам предстоит отправиться на выезд, поэтому мы просто следовали стандартному протоколу».

Также стоит отметить, что первой звездой прошедшей недели в НХЛ стал форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек, в четырех матчах набравший 11 (4+7) очков, сообщает официальный сайт лиги. Второй звездой назван нападающий «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос, в четырех поединках набравший 8 (4+4) очков. Третьей звездой недели был признан голкипер «Оттавы» Бен Бишоп, одержавший три победы, пропуская в среднем 2,03 гола за игру и отражая 92,09 процента бросков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.