Волейболисты вырвались в финал

Мужская сборная России по волейболу пробилась в финал Олимпиады

Российские волейболисты вышли в финал Олимпиады, одержав победу над сборной Болгарии. За золотые медали команда Владимира Алекно поборется с бразильцами, а итальянцы и болгары разыграют бронзу.

Российская сборная впервые с 2000 года будет играть в финале Олимпийских игр. В полуфинальном поединке наша команда победила болгар.

Сборная Болгария — нестабильная команда. Временами блистает, иногда сенсационно проигрывает середнякам. В Лондоне болгары выглядели внушительно. Групповой этап они преодолели уверенно, сокрушив Польшу и растерзав Италию. Словом, испытание нашим волейболистам предстояло серьезное. Впрочем, четвертьфинальный поединок с поляками подарил российским болельщикам внушительный заряд оптимизма. Подопечные Владимира Алекно разбили противника всухую.

Первый сет сложился для нашей сборной непросто. Болгары прекрасно атаковали вторым темпом, продемонстрировали классное движение. За счет скорости и ошибок россиян (попадания в сетку, плохая игра на двойном блоке) болгарская команда повела в счете 17:13.

Однако российские волейболисты сумели перехватить инициативу.

Мощным эйсом поразил оборону соперника Сергей Тетюхин, рьяно принялся атаковать Александр Волков. Наконец болгары стали сорить помарками на приеме. В итоге паритет был восстановлен, а в концовке наша сборная противника просто уничтожила. Вновь разрушил болгарский блок Тетюхин, а Николай Апаликов великолепно исполнил подачу.

Старт второй партии болгары провалили. Игра превратилась в избиение, россияне набирали один балл за другим. Тренер сборной Болгарии Найден Найденов дважды брал тайм-аут. Его советы оказались полезны: болгары принялись стремительно сокращать отставание — 4:13 превратились в 12:16. Сложилось впечатление, будто наши волейболисты расслабились.

Но так продолжалось недолго. Россияне, получив указания Алекно, встрепенулись и завершили сет уверенной победой — 25:15.

Болгарам было нечего терять. В третьем сете они оказали нашей команде достойное сопротивление, россиянам пришлось трудиться в поте лица. С лучшей стороны проявил себя Максим Михайлов. Российский диагональный набирал очки из неудобных позиций, умело отбивал удары противника. Концовка партии получилась увлекательной. Россияне вели 23:22. Однако сначала Апаликов послал мяч в сетку, потом судья зафиксировал аут (весьма спорный) после удара Михайлова, следом успешную атаку организовали болгары.

Поймавшие кураж болгары четвертую партию начали хорошо, особенно преуспел в разрушении нашей защиты Цветан Соколов. Но затем они стали ошибаться — попадать в сетку, посылать мяч мимо цели. Россияне воодушевились: от души вонзил мяч в площадку соперника Волков, перехитрил оборону противника Дмитрий Ильиных.

Наша команда вышла вперед на три очка, но в ненужный момент вновь разыгрался Соколов. Счет опять стал равным — 19:19.

И все-таки наши спортсмены вырвали победу. Грамотно на блоке сыграл Бутко, прекрасно выполнил подачу Волков, а Михайлов эффектным ударом поставил в матче точку.

Золото сборная России разыграет с бразильцами, которым уступила на групповом этапе в трех сетах. В полуфинале южноамериканская команда уверенно разобралась с итальянцами (3-0), которым теперь предстоит бронзовая дуэль с болгарами.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ