Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Вес против Заболотной

Тяжелоатлетка Наталья Заболотная завоевала серебро ОИ

Россиянка Наталья Заболотная заняла второе место в соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 75 кг. Заболотная установила олимпийский рекорд в рывке, но в итоге из-за большего личного веса уступила первое место Светлане Подобедовой из Казахстана. Еще одна россиянка Надежда Евстюхина получила «баранку» в рывке.

В олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг первой из наших спортсменок на помост вышла Надежда Евстюхина. Она заявила 125 кг и не смогла преодолеть этот вес. Следом Наталья Заболотная легко взяла отметку. У Евстюхиной, к сожалению, в этот вечер так и не заладилось. Она «забаранила» все три попытки и досрочно покинула соревнования.

В свою очередь, Заболотная добавила по 3 кг в каждой следующей попытке и вышла в лидеры после рывка.

На один килограмм от нее отстала Светлана Подобедова, далее расположилась Ирина Кулеша из Белоруссии с результатом 121 кг. Уже после первого упражнения стало ясно, что золото разыграют Заболотная и Подобедова.

В толчке Заболотная вышла на помост раньше своей соперницы. В первой попытке она подняла 147 кг, Подобедова улучшила этот результат на 3 кг. Заболотная взяла 155 кг, представительница Казахстана на 1 кг больше.

На последнюю попытку Заболотная заявила 160 кг и справилась. Все решалось в последнем подходе Подобедовой.

Ей достаточно было сравняться в сумме с Заболотной, так как собственный вес нашей спортсменки выше.

В итоге Подобедова взяла 161 кг и принесла Казахстану четвертое золото на Играх.

Заболотная была включена в олимпийский состав сборной фактически в последний момент. Она заменила травмированную Оксану Сливенко, трехкратную чемпионку мира и призера пекинских Игр. Перед отъездом в Лондон президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов высоко оценил готовность Заболотной.

Также Сырцов тогда отметил, что участие в соревнованиях фактически примут три россиянки. В это число он включил как раз Подобедову. В 2006 году она стала чемпионкой мира среди юниоров, но из-за положительной допинг-пробы была дисквалифицирована. После этого Подобедова вместе с тренером провела переговоры с Федерацией тяжелой атлетики Казахстана, которая согласилась на ее выступления под флагом этой страны.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Девушка Тимати появилась на публике после слухов о беременности
«Фонтанка»: таксиста из Петербурга наказали за георгиевскую ленточку в салоне автомобиля
Байден ответил на обвинение в коррупции от республиканцев
NASA добавит вспомогательный мини-телескоп к James Webb для поиска обитаемых планет
Звезда «Универа» Наталья Рудова показала лицо со следами от инъекций
Стало известно, сколько фанатов пришли на презентацию Бензема в «Аль-Иттихаде»
Врач объяснила, что делать, если укусила оса
Байден сообщил, что согласование кандидатуры нового генсека НАТО не завершено
Первая ракетка мира стала второй финалисткой «Ролан Гаррос»
Полиция ищет мать четырехлетнего ребенка, гулявшего по Волгограду без взрослых
Один из популярных турецких банков стал списывать средства со счетов россиян
Футболист «Барселоны» провел переговоры с новым клубом Месси
Стало известно, как Натали Портман отреагировала на измену своего мужа
Четырехлетняя девочка попала в больницу после падения из окна
«Укргидроэнерго» обратилась в ЕСПЧ из-за разрушения Каховской ГЭС
Власти сообщили о работе ПВО над Белгородом
Спортивный юрист оценил правильность участия «Спартака» в споре Игнатова с агентом
Стал известен самый дорогой товар в фан-зоне финала Лиги чемпионов в Стамбуле
Все новости