Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Де Роя не догнать

Голландец Герард де Рой выиграл очередной этап «Дакара» в классе грузовиков

Голландец Герард де Рой выиграл очередной этап ралли «Дакар», еще более увеличив отрыв от «КАМАЗов». Андрей Каргинов финишировал третьим, но в генеральной классификации он отстает от де Роя уже более чем на час.

Участники ралли «Дакар» получили два дня отдыха, из которых запланированным был только один - в пятницу. Однако предыдущий, шестой этап был отменен из-за закрытия чилийскими властями перевала через Анды. В Чили пелотон все-таки перебрался, и в субботу устроил кольцевой этап вокруг города Копьяпо - именно здесь начинается знаменитая пустыня Атакама. Аргентинское бездорожье с постоянными камнями и пробитыми колесами здесь кажется немецким хайвеем, и для гонщиков наступает битва за выживание. Дальше, однако, будет, как в сказке, то есть еще страшнее: ралли направится на север в Перу.

444 километра вокруг Копьяпо не принесли неожиданностей в соревновании грузовиков. Уверенно лидирующий едва ли не со старта в Мар-дель-Плате голландец Герард де Рой выиграл очередной раз, тогда как ставший после дисквалификации Эдуарда Николаева первым экипажем «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов финишировал третьим с отставанием в 16 минут. Учитывая, как плотно финишируют здесь гонщики, отрыв достаточный, чтобы де Рой на Iveco серьезно улучшил свое турнирное положение. А если быть более точным, то его ухудшили конкуренты голландца. 35-летний Каргинов отстает в генеральной классификации от де Роя уже более чем на минуту, однако для представителей заводской команды особенно обидным должно быть четвертое место в общем зачете Артура Ардавичуса из команды «Астана», который едет на старой модификации «КАМАЗа».

Впрочем, старые «КАМАЗы» «Дакар» уверенно выигрывали раз за разом, нынешним выиграть вряд ли удастся, слишком уж здорово едут Iveco де Роя и Ханса Стэйси, а также «Татра» Алеша Лопраиса.

По сути, Лопраис остается единственным конкурентом де Роя, отставая на 17 минут. После гонки де Рой был счастлив, заявив, что этап для него оказался не сложным, а просто замечательным. Лопраис, в свою очередь, сказал, что гонка только началась, напомнив: в прошлом году именно в Копьяпо ему пришлось ее покинуть из-за серьезной поломки своего грузовика.

В соревновании мотоциклов на этапе победил Марк Кома, который на две минуты сократил отставание в общем зачете от Сириля Депре. Однако почти восемь минут преимущества - очень солидно для гонщиков такого уровня, как Депре и Кома. Впрочем, испанец сдаваться не собирается.

Ведь все может измениться, как это случилось в классе квадроциклов, где седьмой этап стал ужасным для недавнего лидера Маркоса Патронелли.

Он попросту потерял дорогу, сделав крюк в 30 километров, и завершил этап на 11-м месте с отставанием в 80 минут от победителя — своего брата Алехандро. Провалил этап и еще один аргентинец на «Ямахе» — Томас Маффеи. Так что Алехандро Патронелли остался гордо в лидерах и просто обязан выигрывать «Дакар» второй год подряд.

В классе внедорожников этап получился триумфальным для «хаммеров», которые наконец-то сумели взять верх над «Мини». Вновь блестяще выступил катарец Нассер Аль-Аттиях, который опередил Робби Гордона. Впрочем, финишировавший третьим Стефан Петерансель отстал от победителя всего на семь минут и сохранил уверенное лидерство в общем зачете, тогда как лучший из «Хаммеров» джип Гордона лишь третий.

Леонид Новицкий финишировал на этапе восьмым с получасовым отставанием от катарца и в генеральной классификации пропустил Аль-Аттияха на шестую строчку.

В воскресенье ралли отправится на север - в Антофагасту.

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Все новости