Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое в плей-офф, не считая «Байера»

Во вторник могут определиться первые участники плей-офф Лиги чемпионов

Во вторник могут определиться первые участники плей-офф Лиги чемпионов. С большой долей вероятностью ими за два тура до финиша группового турнира станут «Барселона» и «Милан», отличные шансы решить все вопросы у «Челси». К этой звездной компании может присоединиться «Байер» из Леверкузена.

Во вторник пройдут очередные матчи Лиги чемпионов в группах E, F, G и H. Для российского болельщика они будут ознаменованы тем, что в связи с отказом от перехода на зимнее время в нашей стране впервые игры главного еврокубка будут начинаться почти в полночь по московскому времени, что в будние дни заметно осложняет просмотр матчей с участием сильнейших футболистов Европы. Любопытно, что в непростой ситуации мог оказаться соперник «Зенита» донецкий «Шахтер», который 23 ноября проводит домашний матч с «Порту». На Украине тоже решили было пойти по российскому пути и не переводить стрелки в минувшее воскресенье, и тогда «горнякам» пришлось бы начинать свой матч в 22:45 по местному времени. Конечно, далеко не футбол тому причиной, но южные соседи в итоге решили оставить все, как было, и стрелки часов со всей Европой перевели.

В первый день ноября российских больше всего интересуют события в группе G, где, уже зная результат «советского» противостояния «Зенит» — «Шахтер», на поле стадиона в Никосии выйдут АПОЭЛ и «Порту». Хозяева - главные возмутители спокойствия в нынешней Лиге чемпионов и пока лидируют в «группе смерти», а в случае победы над действующими обладателями Лиги Европы их шансы пробиться в плей-офф и вовсе станут почти стопроцентными. <1> От подопечных Ивана Йовановича вот уже два месяца ждут провала, однако АПОЭЛ лидирует, за счет бойцовских качеств и умелой реализации голевых моментов опережая клубы, которым вроде бы пристало бороться за плей-офф. «Порту» после домашней ничьей с теми же киприотами отступать некуда, поражение может поставить их на грань провала, потому на стороне островитян в этом матче будет еще и психологический прессинг соперника.

В домашней игре двухнедельной давности португальцы его не выдержали, выиграть не сумели и к тому же получили восемь (!) предупреждений.

Ключевые защитники Альваро Перейра и Николас Отаменди матч в Никосии, таким образом, пропустят. С другой стороны, отбыл дисквалификацию удаленный во встрече с «Зенитом» еще один латиноамериканский защитник - Хорхе Фусиле.

В группе Н, если не произойдет ничего экстраординарного, «Милан» с «Барселоной» официально оформят выход в плей-офф - в этой группе заведомые аутсайдеры БАТЭ и «Виктория» из Пльзеня пока не могут составить конкуренцию грандам. Думается, уже во вторник Массимилиано Аллегри и Хосеп Гвардьола могут выставить на матчи некоторых резервистов, а в дальнейшем и вовсе играть вторыми составами. В принципе, для того фавориты и расправлялись с аутсайдерами в предыдущих матчах, чтобы это себе позволить.

С другой стороны, две недели назад фавориты на своих полях победили соперников с одинаковым счетом 2:0, а теперь едут к ним в гости. Но преимущество в очках двух грандов таково, что даже поражения вряд ли поставят под серьезное сомнение их итоговый выход из группы. А если и в Минске, и в Праге (к слову, как БАТЭ, так и «Виктория» вынуждены проводить домашние матчи Лиги чемпионов на нейтральных полях) будут ничьи, это тоже окажется на руку «Милану» и «Барселоне».

Может окончательно проясниться после матчей вторника и ситуация в группе Е, где досрочные путевки в 1/8 финала способны получить «Челси» и «Байер» из Леверкузена.

Правда, им для этого необходимо выигрывать в гостях. И если скромный бельгийский «Генк», учитывая поражение в Лондоне со счетом 0:5, вряд ли способен остановить команду Андре Виллаш-Боаша, то «Валенсия» дома обязана дать бой «аспириновым». Подопечные Уная Эмери - куда более опытные турнирные бойцы, нежели «Байер», однако пока они ни разу не выиграли. При этом в случае победы «Валенсии» даже выигрыш «Челси» не гарантирует «синим» досрочного выхода из группы с 10 очками.

Наконец, самая запутанная ситуация в группе F, где уверенно лидирует «Арсенал», однако даже домашняя победа над «Марселем» не гарантирует «канонирам» досрочного выхода из группы. Независимо от результата в параллельном матче в Дортмунде, подопечным Арсена Венгера еще необходимо будет добирать как минимум очко. И далеко не факт, что во вторник на «Эмирейтс» сыграет Андрей Аршавин. С одной стороны, командам такого уровня свойственна ротация состава, с другой, — слишком уж «вкусно» сыграл в субботу «Арсенал» без россиянина в лондонском дерби с «Челси».

По сути, в этот день многое решается для чемпионов Германии, которые в новом сезоне пока не справляются со свалившимся на них статусом сильнейшего клуба бундеслиги. В случае, если «Боруссия» не выиграет дома у «Олимпиакоса», шансы пробиться в плей-офф у них останутся мизерные.

Добавим, что матч в Дортмунде будет обслуживать российская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Все новости