Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ювентус» получил дом

«Ювентус» торжественно открыл собственный стадион в Турине

«Ювентус» торжественно открыл новый стадион, который вырос на месте разрушенного «Делли Альпи». Хозяева в товарищеском матче сыграли вничью с «Ноттс Каунти». 41-тысячная уютная арена призвана заменить прежнюю, которую «Старая синьора» к тому же делила с «Торино».

Матчем с «Ноттс Каунти» (1:1) «Ювентус» открывал новый стадион, который пока носит название «Ювентус-Арена», однако впоследствии, не исключено, оно будет продано — как это сделали, к примеру, в лондонском «Арсенале». На протяжении почти 20 лет домашней ареной «Ювентуса» и другого туринского клуба «Торино» был «Делли Альпи». Он был открыт к чемпионату мира 1990 года, вмещал почти 70 тысяч зрителей, которые при этом испытывали большие проблемы при обозрении поля, расположенного слишком далеко от трибун. Причиной тому была легкоатлетическая дорожка, которая никогда не использовалась. В итоге лучшим решением оказалось «Делли Альпи» снести, хотя многие болельщики «Юве» к нему привыкли, несмотря на не совсем удачное и географическое расположение. Находился «Делли Альпи» у подножья гор, о чем и говорило его название.

В своей недолгой истории «Делли Альпи» принимал немало концертов мировых звезд, среди которых были Мадонна, The Rolling Stones, Стинг, Guns N' Roses, U2, Metallica, Pink Floyd, AC/DC…

Как бы то ни было, в 2006 году «Делли Альпи» был снесен, а новую арену стали строить на этом же месте весной 2009 года. И в довольно короткие сроки — менее двух с половиной лет — новый уютный стадион «Ювентуса» был готов. Вмещает он всего 41 тысячу зрителей, однако посчитали, что этого достаточно — «Делли Альпи» обычно заполнялся лишь на треть. «Ювентус», как ни странно, куда более популярен в Италии, чем собственно в Турине.

Когда в июле была объявлена дата открытия «Ювентус-Арены», расчет был таков, что игра с «Ноттс Каунти» станет репетицией первой домашней встречи чемпионата — с «Пармой» 11 сентября. Однако забастовка итальянских футболистов нарушила календарь внутреннего чемпионата, матч 1-го тура, который «Ювентус» должен был проводить в гостях против «Удинезе», перенесли, потому Антонио Конте получил возможность еще раз проверить своих бойцов накануне старта. Так что «Ювентус» угадал с датой открытия: другим командам пришлось оставаться без игровой практики либо в спешном порядке искать спарринг-партнеров.

«Старая синьора» же поймала двух зайцев: сделала праздник для своих тиффози и провела товарищескую игру с элементами шоу накануне старта сезона.

Церемонией заведовал Марко Балич — известный итальянский продюсер, который отвечал, в частности, за открытие и закрытие зимней Олимпиады 2006 года. Перед зрителями выступил Андреа Аньелли — 35-летний президент «Ювентуса», член совета директором «Фиата», который, собственно, и вложил более 100 миллионов евро на строительство арены. Аньелли подчеркнул особую роль его компании, которая не поскупилась в разгар финансового кризиса. Затем над ареной начался обратный отсчет с 114 (возраст «Старой Синьоры») до 29 (количество выигранных скудетто) и затем — до нуля. И началось хореографическое шоу Балича, которое длилось почти час.

Долго над «Ювентус-Ареной» гремели приветственные речи, в частности, легенд клуба, прошлых лет и действующих, которых приглашали прямо на поле. Особых оваций удостоились Роберто Беттега, Джанлуиджи Буффон, Фабио Капелло, Антонио Конте, Эдгар Давидс, Паоло Монтеро, Марчелло Липпи

Наконец, началась собственно игра, значение которой никто не переоценивал: главное событие вечера уже состоялось, «Ювентус» получил долгожданный дом.

После двух провальных сезонов от нового наставника Антонио Конте ждут если не чудес, то хотя бы возвращения лидирующих позиций — седьмые места явно не для «Старой синьоры». Перед началом сезона руководство клуба подарило болельщикам и новые имена, и тиффози надеются, что они, наконец, принесут пользу, в отличие от многих предыдущих. В матче с «Ноттс Каунти» Конте с первых минут бросил в бой двух центральных полузащитников Микеле Пациенца, перешедшего из «Наполи», и чилийца Артуро Видаля («Байер»), а также голландского форварда Эльеро Элия из «Гамбурга». Однако отличиться им было не суждено.

Оба мяча были забиты во втором тайме. Сначала счет открыл Квальярелла, а под занавес матча Хугес его сравнял — 1:1.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости