Юноши остались без финала

Юношеская сборная России не сумела выйти в финальный турнир чемпионата Европы

Юношеская сборная России не смогла выйти в финальный турнир чемпионата Европы для футболистов не старше 19 лет. В решающем матче подопечные Вячеслава Даева не сумели выиграть у сверстников из Нидерландов.

Победителем «элитной» группы 5 стала команда хозяев из Чехии под руководством бывшего наставника московского «Динамо» Ярослава Гжебика, которая в параллельном матче переиграла израильтян — 2:1. Финальный турнир пройдет 20 июля — 1 августа в Румынии. Окончательный список из восьми его участников определится 5 июня.

Перед последним туром в группе 5 сложилась ситуация, когда все четыре сборные теоретически еще могли претендовать на четвертое место, однако лучше положение было у россиян и хозяев — чехов. Можно было предположить, что судьба первого места и путевки на финальный турнир в Румынию решится по разнице забитых и пропущенных голов, и подопечные Вячеслава Даева на один гол опережали хозяев. Встречались лидеры против аутсайдеров турнира, но как можно называть таковым сборную Нидерландов? Как всегда — хорошо обученную и крепкую команду. Вот только в юношеском голландском футболе результат никогда не ставился на первое место, потому и редко сборные Нидерландов побеждают на этом уровне.

Зато можно сравнить будет, к примеру, количество игроков из нынешних сборных на ближайшем чемпионате мира: наверняка Вим ван Звам подготовит к нему одну-другую «звездочку».

Тогда как некоторые ребята Даева еще будут бегать за молодежные команды. В России программа развития футбола к домашнему чемпионату мира 2018 года только принимается, но вопросов она вызывает немало. По сути, из непреложного в ней — отсутствие успехов юношеских сборных, а методы решения этой задачи, как то выплата компенсаций детским тренерам или обязательное участие юношей в матчах чемпионата России, довольно спорны. Обычно благие намерения уходят в песок, а президент ЦСКА Евгений Гинер уже расписал серые схемы, которыми будут пользоваться многие руководители, даже если Кодекс чести и приравняют к Конституции.

Нынешняя команда Вячеслава Даева — особенная, на чемпионате мира 2018 года ребятам будет по 26 лет, именно в таком возрасте побеждали год назад в ЮАР Иньеста и Фернандо Торрес. Игроков такого потенциала у Даева нет, но при должной работе заиграть в сборной России могут многие. Попадание в финальный турнир в Румынию для этих ребят стало бы прекрасным опытом, куда важным, чем рапорты футбольного начальства об успешно решенной задаче. Вот только не мог рассчитывать в матче с голландцами Даев на перебравшего желтых карточек Магомеда Оздоева — наряду с Эмином Махмудовым регулярно выходящим в нынешнем сезоне в премьер-лиге игроком. Заменил его в составе Олег Шалаев. Кроме того, по сравнению с матчем с израильтянами Даев выпустил вместо Сергея Брызгалова Андрея Васильева из «Зенита». Зато смог сыграть спартаковский форвард Владимир Обухов (на фото), который несколько дней занимался по индивидуальной программе.

В отличие от двух предыдущих матчей, прошедших в Киёве, игру с голландцами российская команда провела в городке Ланжот.

Чехи в параллельном матче играли в Бржецлаве — примерно в том же районе Южной Моравии. Если не футболистам, то тренерскому штабу необходимо было узнавать новости из Бржецлаве, однако довольно скоро все стало зависеть от сборной России. Хотя начала она неплохо, уже в дебюте шанс упустил капитан команды, армеец Алексей Никитин — после подачи Махмудова со штрафного. Однако, как и в матче против Израиля, российская команда пропустила быстрый гол — пусть и не на 5-й минуте. Адам Махер бросил в прорыв Люка Кастайньоса, который и пробил Вячеслава Исупова.

Через пять минут Кастайньос мог повторить свой успех, но на сей раз пробил несильно и прямо в руки Исупову. Махмудов же решил ответить голландцам их же оружием, но его проникающий пас до Обухова не дошел. В похожей ситуации не сумел Махмудов отдать передачу спартаковскому форварду и на 40-й минуте: голландцы защищались довольно уверенно.

Не шли у россиян и дальние удары, хотя попытки были у Ходырева, Шалаева и «украинца» Романа Емельянова.

На второй тайм у сборной России вышли армейцы Артем Попов и Евгений Кобзарь, которые заменили спартаковцев Ходырева и Обухова, и игра российской команды повеселела. Результат не заставил себя долго ждать: Попов заработал пенальти, который реализовал Емельянов. Сборной России необходимо было забивать еще, так как в Бржецлаве происходили интересные события. Хотя израильтяне открыли во втором тайме счет, хозяева не только сумели отыграться, но и выйти вперед. И в концовке шансы были: Попов наносил удар под перекладину, но голландцев выручил голкипер Варнер Хан, а Александр Васильев и вышедший на замену Егор Иванов промахнулись.

Другие новости, касающиеся сборной России, можно посмотреть на странице Евро-2012.