Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одемвинги стал лучшим

Питер Одемвинги признан лучшим футболистом апреля в Англии

Питер Одемвинги признан лучшим футболистом английской премьер-лиги в апреле. Обладающий российским паспортом форвард сборной Нигерии забил за этот месяц четыре гола, а его клуб «Вест Бромвич» спасся от вылета.

Нападающий «Вест Бромвича» Питер Одемвинги признан игроком месяца в премьер-лиге по итогам апреля, сообщает Sky Sports. В апреле Одемвинги заработал два пенальти в матче с «Ливерпулем», поучаствовал в трех мячах в ворота «Сандерленда» (гол плюс две передачи), а затем отметился голами во встречах с «Челси» и «Тоттенхэмом». В последней игре апреля Одемвингие забил важный мяч в победной встрече с «Астон Виллой».

29-летний Одевминги ударным апрелем сделал из просто хорошего сезона отличный, который темнокожий воспитанник московского ЦСКА смело может считать лучшим в карьере. Забив 14 голов в сезоне 2005-06 в составе французского «Лилля», который попал тогда в Лигу чемпионов, Одемвинги заслужил приглашения в Россию - страну, где он вырос и воспитывался футбольным азам

В составе «Вест Бромвича» Одемвинги забил уже те же 14 голов в нынешнем чемпионате, хотя еще прошлым летом казалось, что Питер Осазе - «отыгранный материал».

Перейдя летом 2007 года в «Локомотив», Питер первые полтора сезона провел очень здорово, забив 14 голов. Однако затем его игра пошла на спад, во многом из-за того, что Питер стремился в Европу, куда его не хотело отпускать руководство «Локомотива». В первой половине сезона-2010 Одемвинги и вовсе захандрил, к тому же на носу был чемпионат мира, где ему было гарантировано место в составе сборной Нигерии, за которую он провел 53 матча и забил 9 голов. Вот только экономя силы на мировое первенство и попросту бросив играть в чемпионате России (хотя Юрий Семин нередко использовал его в полузащите), Одемвинги неудачно сыграл и в ЮАР. И вместо топ-клуба получил скромный «Вест Бромвич», где, впрочем, добился доверия тренеров и партнеров, стабильного места на любимом месте на острие атак и преобразился. В сентябре Одемвинги уже признали лучшим футболистом лиги, а к апрелю он повторил свой рекорд результативности за сезон, при том, что осталось сыграть еще три матча.

Получив при этом немало приглашений от грандов европейского футбола: не исключено, новый сезон Одемвинги начнет в «Ювентусе».

Пятое место в споре бомбардиров чемпионата Англии стоят дорого.

Блестящую апрельскую кампанию Питер начал 2 апреля домашним матчем против «Ливерпуля», заработав два пенальти во втором тайме, которые реализовал Крис Брант. «Вест Бром» одержал в итоге волевую победу. Через неделю Одемвинги чуть ли не в одиночку расправился в гостях с «Сандерлендом», сравняв счет в первом тайме и организовав во втором мячи Юссуфа Мулумбу и Пауля Шарнера. Итоговый счет - 3:2 в пользу «Вест Брома».

Следующие матчи с участниками плей-офф Лиги чемпионов «Челси» и «Тоттенхэмом» «Вест Бромвич» не выиграл, однако российско-нигерийский форвард неизменно забивал.

И, наконец, в последний день апреля Одемвинги забил важнейший гол в ворота «Астон Виллы», сравняв счет во втором тайме, а Мулумбу в концовке принес его команде победу.

В итоге под руководством Роя Ходжсона, который сменил в феврале Роберто ди Маттео, «Вест Бромвич» проиграл лишь раз в последних 10 матчах (на своем поле «Челси»), покинув зону вылета и фактически сохранив место в премьер-лиги. Причем начала команда сезон очень удачно, хотя лишь летом пришла из чемпионшипа.

Добавим, что выбрала Одемвинги лучшим в апреле специальная комиссия главного спонсора лиги Barclay's, в которую входят руководители клубов, представители клубов и фан-сообществ.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
Все новости