Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шобухова финишировала с рекордом

Лилия Шобухова финишировала второй в Лондонском марофоне с рекордом России

Лилия Шобухова с рекордом России финишировала второй на знаменитом Лондонском марафоне, уступив только рекордсменке мира в полумарафоне кенийке Мэри Кейтани, сообщает RusAthletics.

Шобухова в третий раз выступила на Лондонском марафоне, и третий раз финишировала в тройке лучших. В 2009 году россиянка была третьей, в прошлом году праздновала победу, а в воскресенье завершила тяжелейшую дистанцию второй, установив рекорд России – 2:20:15. Лилия улучшила свое же достижение (2:20:25), установленное в прошлом году на марафоне в Чикаго.

Со старта Шобухова и Мария Коновалова бежали в лидерах. Первые пять километров эта группа преодолела за 16:16. На отметке 10 км результат был 32:54. Обе россиянки находились в лидирующей группе, Инга Абитова возглавляла команду преследователей, которая проигрывает лидерам 27 секунд. 15 километров лидеры преодолели за 49:50. Группа из десяти человек, с двумя россиянками, увеличила свое преимущество перед преследовательницами до 35 секунд. На отметке 20 км результат Шобуховой, которая возглавила бег – 1:07:01. Преследовательницы проигрывали лидерам 40 секунд. Шобухова начинает увеличивать темп. Время россиянки на середине дистанции 1:10:37. За ней бежала Байса.

После половины дистанции рывок сделала Кейтани и ей удалось убежать от соперниц. На отметке 35 км кенийка продолжала лидировать. Шобухова боролась за второе место с Эдной Киплагат. В итоге Кейтани выиграла Лондонский марафон, улучшив личный рекорд почти на 10 минут – 2:19:17. Шобухова финиширов второй с рекордом России – 2:20:14. Третьей дистанцию закончила Киплагат – 2:20:45. Коновалова завершила марафон десятой с результатом 2:25.18, Абитова пробежала за - 2:26:31 и заняла пятнадцатое место.

Победу у мужчин с лучшим достижением в карьере праздновал серебряный призер чемпионата мира в Берлине Эммануэль Мутаи из Кении – 2:04:40. Это пятый результат в истории и рекорд Лондонского марафона. Вторым и третьим финишировали еще два представителя Кении Мартин Лель и Патрик Макау. Оба показали одинаковый результат, но Лель все-таки вырвал второе место на финише у Макау 2:05:45. Бронзовый призер европейского первенства россиянин Дмитрий Сафронов финишировал восьмым.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости