В Магнитогорске играли до упаду

Хоккеисты «Авангарда» выиграли у «Магнитки» в третьем овертайме

«Магнитка» и «Авангард» побили рекорд по продолжительности матча в истории отечественного хоккея. Судьба встречи решилась лишь в третьем овертайме. Во втором дополнительном отрезке поединка стало плохо болельщику, которого увезли на «скорой помощи».

«Магнитка» встречалась дома с «Авангардом». И уступила второй раз подряд, в дополнительное время.

Этот матч стал самым продолжительным в истории отечественного хоккея: он длился 109 минут и 11 секунд. Для выявления победителя понадобилось три овертайма. В минувшем сезоне самой длинной в КХЛ была встреча между казанским «Ак Барсом» и астанинским «Барысом» — 104 минуты и 39 секунд (4:3).

Омичи буквально позавчера выиграли на площадке магнитогорцев, доказав, что хоронить их рано. И заодно «ястребы» лишний раз наглядно показали: при желании и умении можно спокойно побеждать и в гостях.

Очередной матч они начали спокойно, в размеренной манере. «Металлург» же сразу постарался добиться преимущества. Впрочем, хоккей все равно в первом периоде был обоюдоострым.

По количеству опасных моментов «Авангард» не уступал. А на последней минуте стартового отрезка сумел забить.

Ягр прокатил к воротам Гелашвили, невзирая на виснувших на нем защитников, бросил, а Червенка прекрасно сыграл на добивании! Однако радоваться гостям пришлось совсем недолго. Команды уходили на перерыв уже при ничейном счете. У магнитогорцев отличился Клименко.

Во втором периоде соперники поначалу осторожничали. А ближе к середине игрового отрезка магнитогорцы взорвались. И тут же забили. Кайгородов выдал передачу на центр зоны омичей, там Чистов подобрал шайбу, прошел Куляша — и метко бросил в дальний угол ворот!

«Ястребам» ничего не оставалось, как прибавить. Что они и сделали, частенько применяя прессинг. В итоге реабилитировался Куляш, который восстановил равновесие. А «Авангард» настолько вошел во вкус, что «Металлург» в концовке периода только отбивался.

Третий отрезок встречи начался со своеобразного буллита Лисина, который убежал к воротам Ряме «один в ноль». И делал-то вроде бы нападающий «Магнитки» все правильно – поднял шайбу в «девятку». Но голкипер успел остановить ее блином!

Наверное, по окончании основного времени форвард «Металлурга» не раз прокручивал в памяти этот эпизод, пытаясь найти для себя решение, как все-таки надо было действовать. Ведь, несмотря на старания, борьбу соперники продолжили в овертайме.

А там, как известно, побеждает тот, кому повезет.

В нем уже явно ощущалась усталость хоккеистов. Иной раз они просто не успевали на подбор из-за того, что не хватало сил. Хотя моментов для взятия ворот было хоть отбавляй. Соперники даже поочередно играли в большинстве. Тем не менее одного овертайма для выявления победителя не хватило.

Разумеется, нервы у всех были также на пределе. В начале второго овертайма стало плохо одному из болельщиков. К мужчине, лежащему между рядами, подбежали работники «скорой помощи» и охранники. При помощи соседей по трибуне его уложили на носилки и унесли для оказания помощи.

Но этим дело не ограничилось. Борьба продолжалась и в третьем овертайме, пока Первышин не нанес решающий бросок! Таким образом, «Авангард» сравнял счет в серии – 2:2.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.