Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистокровные лыжники

В крови российских лыжников допинга нет

Международная федерация лыжных гонок заявила, что среди пятерых лыжников, в крови которых якобы был найден допинг, россиян нет, назвав публикации в шведской прессе «спекуляциями, раздуваемыми накануне чемпионата мира».

Во вторник получила продолжение история о допинге, якобы найденном в крови пятерых российских лыжников. Напомним, в субботу в шведской газете Expressen, а затем и в ряде российских СМИ прошла информация об использовании пятью членами российской лыжной команды запрещенного препарата. В преддверии чемпионата мира в чешском Либереце, который пройдет с 18 февраля по 1 марта, и вспоминая допинг у трех российских биатлонистов, верить в это не хотелось, но приходилось. К счастью, во вторник Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) официально заявила, что

появившаяся в прессе информация о якобы имевшем месте применении российскими лыжниками запрещенных препаратов не соответствует действительности.

«После запроса в FIS по поводу вышеупомянутых обвинений ФЛГР получила официальный ответ, в котором ассистент генерального секретаря FIS Сара Фуссек уведомила, что FIS не имеет никаких сообщений по данному вопросу и эти публикации являются очередной спекуляцией, раздуваемой прессой в преддверии чемпионата мира по лыжным видам спорта», – говорится в сообщении на официальном сайте ФЛГР.

Также в заявлении особо отмечается, что ФЛГР занимала и будет занимать жесткую позицию в борьбе с любыми проявлениями допинга и на все выпады в адрес российских спортсменов федерация будет реагировать, только опираясь на официальные источники.

Напомним, по версии шведской газеты Expressen, допинг-пробы «А» пятерых лыжников, взятых ещё в ноябре 2008 года, оказались положительными, однако, невзирая на это, спортсмены не были отстранены от участия в этапах розыгрыша Кубка мира, которые проходили в прошлом году. В понедельник Expressen сообщил о том, что российские спортсмены использовали EPO (эритропоэтин), а пробы были взяты в конце прошлого сезона.

Тем не менее все говорит о том, что российские спортсмены в скандале не замешаны.

Того же мнения придерживается российская национальная антидопинговая организация РУСАДА. По словам заместителя председателя исполнительного совета РУСАДА Игоря Загорского, подтверждения этих данных пока нет.

«В настоящее время нет никакой информации, подтверждающей циркулирующие слухи, — заявил заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский РИА «Новости». — РУСАДА связывалась с Международной федерацией лыжных гонок, и нам сообщили, что федерацией ведется аналитическая и исследовательская работа по выявлению нарушений антидопинговых правил, однако конкретных результатов, указывающих на причастность наших лыжников, нет».

Для участия в чемпионате мира ФЛГР заявила по 13 спортсменов у мужчин и у женщин. В их числе – победители и призёры чемпионатов мира и Олимпийских игр – Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие.

Пока же спортсмены (напомним, их имена пока не разглашаются, хотя заинтересованным сторонам хорошо известны) временно отстранены от всех соревнований, но продолжают готовиться к чемпионату мира, стартующему на следующей неделе.

Другие новости можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости