На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кубок УЕФА станет другим

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение модернизировать Кубок УЕФА. Команды будут получать большие доходы, но при новом формате львиная часть прибылей окажется у более именитых клубов.

В понедельник в Дублине состоялось заседание исполнительного комитета УЕФА. В преддверии финального турнира чемпионата Европы, который пройдет летом нынешнего года, главное внимание было приковано к Португалии.

Существовали опасения, что страна может не справиться с подготовкой к Евро-2004. Так, например, португальцам предстояло перестроить практически все стадионы, на которых пройдут матчи турнира, чтобы они соответствовали требованиям, изложенным в регламенте. Скандал, который в настоящее время происходит вокруг плавательного комплекса в Афинах, только подогрел интерес. Однако президент УЕФА Леннарт Юханссон отметил, что португальская сторона справилась со своей задачей успешно. Подводя итоги заседания, он, в частности, отметил, что участники узнали «положительные вещи о ходе подготовки» к Евро.

Исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ольссон заявил, что «никогда еще приготовления к чемпионату Европы не проходили так гладко, как в этот раз».

Главная заслуга в этом принадлежит Федерации футбола Португалии, которой пришлось немало потрудиться. Перестройка стадионов — пожалуй, самый незначительный труд. Помимо этого чиновникам пришлось решить множество вопросов, связанных с безопасностью и транспортом. Болельщики на все эти заботы отреагировали положительно — билеты на предстоящие матчи раскупаются очень хорошо.

Вторым важным вопросом в повестке дня был Кубок УЕФА. Сегодня стало очевидно, что в том виде, в котором этот турнир существует в настоящее время, он не в состоянии конкурировать с главным клубным европейским форумом — Лигой чемпионов. В то же время нынешний розыгрыш Кубка УЕФА стал наглядным подтверждением того, что потенциал у него значительный. Так, в 1/8 финала розыгрыша-2003/04 оказались такие команды, как «Барселона», «Валенсия», «Ньюкасл», «Интер», «Рома», «Селтик». Когда создавалась Лига чемпионов, одной из основных стала идея о том, что громкие имена должны приносить большие доходы. Теперь настало время второго по значимости клубного европейского турнира впитать эти идеи. В этих целях начинается перепозиционирование соревнования. На дублинской встрече было принято решение об обновлении «визуального изображения» Кубка начиная с сезона-2004/05 сроком на два года.

Также был утвержден регламент на ближайший сезон. Напомним, что предлагалось ввести новый формат, который предполагал проведение группового этапа с участием 40 команд. Метод, апробированный в Лиге чемпионов, не только приведет, как надеется УЕФА, к росту доходов, но и значительно осложнит положение бедных клубов.
Если в двухраундовом противостоянии они имели шансы пройти своих более богатых соперников, то при наличии группового этапа количество сюрпризов наверняка сократится.

Финансового аспекта касался и еще один пункт повестки дня. Речь шла об использовании коммерческих прав на Лигу чемпионов в сезонах-2006–2009. В понедельник стали известны финалисты тендера, который проводит УЕФА. В нем приняли участие все крупнейшие спортивные маркетинговые агентства, однако только три из них успели подать всю необходимую информацию в установленные сроки. Это Octagon, SPORTFIVE GmbH и T.E.A.M Marketing AG. Теперь УЕФА предстоит проверить всю полученную документацию и сделать свой выбор. Название комапнии-победительницы будет объявлено в середине мая нынешнего года.

Новости и материалы
Видео: пьяный красноярец пытался скрыться от гаишников и разбился об КамАЗ
В России начали замедлять домашний интернет
Миссия ШОС дала оценку прошедшему в Казахстане референдуму
В четырех аэропортах РФ сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Названы последствия запрета на фастфуд для россиян до 21 года
Аэропорт Краснодара работает с ограничениями
Педофил похитил пятилетнюю девочку с улицы, пока ее мать разговаривала с подругой
Лидеры Евросоюза изменили повестку будущего саммита из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Дикость»: назван виновный в конфликте ЦСКА и «Балтики»
В Европе призвали Зеленского рассмотреть предложение Путина
Россия ночью подверглась массированной атаке дронов ВСУ
В МИД Ирана выразили готовность продолжать войну с США
Россиянам объяснили, какое наказание грозит за хранение велосипеда или коляски в подъезде
Трамп выступил с угрозой в адрес Кубы
Названы последствия сокращенного рабочего дня у женщин по пятницам
Британия перевела корабль в состояние повышенной готовности на случай ЧП в Средиземноморье
Основателя бренда Moulin Villa объявили в розыск
На Украине рассказали о ситуации с электроснабжением в Запорожье
Все новости