Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закончится позже: ученые предсказали конец COVID-19 в России

Ученые сдвинули прогнозную дату окончания эпидемии COVID-19 в России

Ученые изменили прогноз об окончании пандемии COVID-19 в России: по их мнению, ориентироваться нужно на 8 августа. Тем временем коронавирус диагностировали у главы Министерства строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Для снижения рисков распространения COVID-19 в Московской области теперь действует «масочный режим», однако экологи предупреждают: защитная маска может представлять смертельную опасность при неправильном использовании.

ВОЗ ждет приглашения от Китая

— По состоянию на 2 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире — 3 344 757 человек. Умерли 238 649, выздоровели — 1 053 290 пациентов.

— Всемирная организация здравоохранения ожидает от Китая официального приглашения поучаствовать в исследовании происхождения COVID-19, заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич. Тем не менее, власти КНР по-прежнему отвечают отказом.

В России заразился министр

— В Москве скончались еще 37 пациентов с пневмонией и положительным результатом на коронавирус, сообщает штаб по борьбе с распространением инфекции. Общее число пациентов, умерших от коронавируса, в столице достигло 695 человек.

— Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков заразились коронавирусом, сообщила пресс-служба Минстроя. Сейчас состояние министра в норме, он остается на связи с коллегами.

— У некоторых пациентов с коронавирусом обнаружили новый симптом — у них появляются кожные высыпания, рассказал главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, сыпь возникает в разных местах на теле, в первую очередь — в области кистей и живота.

— В Московской области власти сообщили о введении «масочного режима» для снижения рисков распространения коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте областного правительства. Такую меру поддержали многие регионы РФ.

— Эколог Андрей Нагибин предупредил об опасности медицинских масок больных с коронавирусом. По его словам, отработанная маска становится рассадником инфекции, поэтому ее нужно утилизировать отдельно от остального мусора.

Коронавирус приводит к инсульту

— В Сингапуре ученые составили очередной прогноз окончания вспышки коронавируса по России. Теперь финальную дату сдвинули на четыре дня позже — на 8 августа. По словам специалистов, информация будет меняться в зависимости от ситуации в стране.

— В Ирландии ученые установили, что

большинство заболевших коронавирусом погибает из-за аномального свертывания крови. Проанализировав данные тяжелых пациентов с инфекцией, они пришли к выводу, что аномальное нарушение вызывает образование микротромбов в легких и значительно увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

— Палестина обратилась к России с просьбой отправить 100 аппаратов ИВЛ, защитные костюмы для врачей и 20 тыс. тестов на коронавирус, сообщил посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль. Ранее также поступили более десятка стран Ближнего Востока и Северной Африки. Так, запросы поступили из Алжира, Египта, Катара, Кувейта, Ливана, Ливии, Мавритании, Йемена, Марокко, Палестины, Сирии, Судана и Туниса.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости