Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

199 зараженных: в России ввели режим повышенной готовности

В России ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Все 85 регионов России ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На данный момент в стране зарегистрировано 199 случаев заражения коронавирусом — 52 выявлены только за последние сутки. Среди инфицированных 188 россиян и 11 иностранцев. За все время выздоровели пять человек.

По всей России введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Власти всех 85 российских регионов приняли такое решение в связи с непрекращающимся распространением вируса по территории страны.

Таким образом, по всей стране отменены или перенесены все спортивные и другие массовые мероприятия, а образовательные учреждения — школы, вузы, колледжи — перешли на дистанционное обучение.

Тем временем в России увеличилось общее количество инфицированных коронавирусом более чем на 50 человек. «За последние сутки в России зарегистрировано 52 случая коронавирусной инфекции у граждан РФ в 23 регионах», — говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

По-прежнему лидирующие позиции занимает в этом списке Москва. Так, в столице обнаружили 12 случаев заражения из 52, среди них есть те, кто летел внутренним рейсом из Санкт-Петербурга. По Московской области зарегистрированы 5 новых случаев. Столько же в Свердловской области.

По три положительных результата на наличие коронавируса медики получили в Тульской области, Красноярском и Хабаровском краях. Еще в четырех регионах (Тамбовская, Воронежская, Кировская области и Краснодарский край) зафиксировано по два новых случая. В остальных 13 российских регионах обнаружено по одному заболевшему вирусом.

«По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке», — говорится в сообщении штаба.

В то же время утверждается, что специалисты установили и круг лиц, с которыми общались зараженные на территории России. Контактных лиц должны поместить под медицинское наблюдение для проведения лабораторного обследования.

«В РФ на сегодняшний день зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 62 541 человек, по состоянию на 18.03.2020 под контролем остаются 22 178 человек», — добавили в оперштабе.

Также в сообщении говорится, что летальных исходов в России не зафиксировано. Однако ранее мэр Москвы Сергей Собянин принес свои соболезнования родным москвичке, которая умерла после того, как тест на коронавирус дал положительный результат.

«К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции. Пневмония у 79-летней женщины осложнилась тяжелыми болезнями: сахарным диабетом 2 типа, атеросклерозом, гипертонией. Ее окружение сейчас под наблюдением, тяжелых симптомов у них нет. Мои соболезнования семье», — написал он в Twitter.

Главный патологоанатом столицы Олег Зайратьянц уточнил, что причиной смерти россиянки стал оторвавшийся тромб. «Это массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб», — отметил медик.

По его словам, «на момент смерти изменений в легких не было». При этом подтвердились и сопутствующие хронические заболевания — сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь и ишемическая болезнь сердца.

На сайте коронавирус.рф напоминают, что симптомы у заболевания те же, что и при ОРВИ. Таким образом, у зараженного может проявляться общее недомогание, ринит и слезотечение, боль в горле, мигрень, а также одышка. Кроме того, заболевание коронавирусной инфекцией может сопровождаться высокой температурой и расстройствами ЖКТ. При первых симптомах ОРВИ Роспотребнадзор рекомендует остаться дома и вызвать врача.

Для профилактики заболевания следует соблюдать правила личной гигиены. В частности чаще мыть руки и пользоваться дезинфицирующими средствами для рук — особенно в людных местах. Не прикасаться ко рту, носу или глазам немытыми руками.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости