Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Курбан-байрам, как на митинг

Правительство определило места проведения религиозных обрядов: в иных местах их необходимо согласовывать с властями так же, как митинги

Правительство собирается внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, определяющий места проведения религиозных мероприятий. Документ устанавливает места, где религиозные организации без предварительного уведомления властей могут проводить богослужения и другие религиозные обряды. Если мероприятия будут проводиться на других территориях, религиозные организации должны будут получать разрешение.

Министерство юстиции разработало документ, который вносит поправки в статью 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Законопроект устанавливает места, где можно проводить богослужения без предварительного согласования с властями. После принятия закона богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно можно будет совершать только «в культовых и иных зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним территориях», кроме того, на земельных участках, которые принадлежат религиозным организациям, на местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

В остальных случаях, когда публичные богослужения, религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, будут проводиться в других местах и потребуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников, так и других граждан, необходимо получать разрешение в том же порядке, который установлен для проведения митингов и шествий.

«Мы спокойно относимся к этому законопроекту. Перед всеми праздниками мы уведомляем власти о проведении мероприятий, поскольку сотрудники правоохранительных органов обеспечивают безопасность на территории как самих мечетей, так и на близлежащих территориях, — рассказал «Газете.Ru» Дамир-хазрат Мухетдинов, первый заместитель председателя и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России. — Закон примут, чтобы не проводились несанкционированные мероприятия, которые могли бы вызвать непонимание как со стороны верующих, так и у местных жителей. Неправильно говорить, что этот закон направлен против мусульман. У нас, как правило, большинство праздников отмечаются в самих мечетях, и только в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах мусульмане вынуждены молиться не только в мечети. В любом случае без места для молитвы люди не останутся. Возможно, когда мы почувствуем на себе действие закона и увидим, что он как-то ограничивает права мусульман, мы выступим с инициативой иного характера. Пока же об этом говорить преждевременно».

Мусульмане отмечают крупные исламские праздники молитвой, которая проводится как в мечетях, так и за их территориями, поскольку в мечетях не хватает места для всех молящихся. Если Госдума примет поправки быстро, то, вероятно, они могут начать действовать уже во время проведения Ураза-байрама, который в этом году будут отмечать 8 августа. Следующий крупный мусульманский праздник Курбан-байрам отмечается 15 октября. Во время этих праздников ближайшие к мечетям улицы занимают молящиеся, из-за них требуется перекрытие движения автотранспорта. Одно из самых крупных скоплений молящихся наблюдается у Московской соборной мечети на проспекте Мира.

С тем, что законопроект носит лишь формальный характер, согласен и Борух Горин, представитель Федерации еврейских общин России. «Не скажу, что этот закон что-то меняет, поскольку мы все мероприятия, если не считать храмовых, проводим с согласия властей, — сообщил Горин «Газете.Ru». — Это правильная административная норма, поскольку при проведении мероприятий возникает множество логистических проблем, а также необходимо обеспечение безопасности. Поэтому этот закон давно де-факто существует, так что де-юре он тоже ничего не поменяет».

Директор Центра географии религий при отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Роман Силантьев сообщил «Газете.Ru», что религиозные мероприятия, проводимые за пределами территорий религиозных организаций, следует согласовывать, чтобы власти могли обеспечить их безопасность. «Вопрос давно обсуждался. Просто этот закон дополнительно должен урегулировать ситуацию. Возможно, теперь информацию должны будут предоставлять те, кто раньше не запрашивал разрешения», — говорит Силантьев. По его словам, РПЦ всегда уведомляет власти о том, каким маршрутом пройдет, к примеру, крестный ход, чтобы не было проблем с транспортной ситуацией.

Религиовед Юрий Табак считает, что, прежде всего, этот закон коснется нетрадиционных конфессий. «Протестанты, скажем, часто арендуют дворцы культуры или стадионы, поскольку у них нет своего молельного дома, так же как и «Свидетели Иеговы» (организация запрещена в России). Так они просто согласовывают мероприятия с дирекцией учреждения и арендуют зал, теперь они должны подавать заявку в мэрию, которая им может отказать», — рассказал «Газете.Ru» Табак.

Решить проблему с тем, что мусульманам во время праздников приходится молиться на улице, таким законом не получится. «Прежде всего, нужно подсчитать количество мусульман и построить необходимое количество мечетей, — говорит Табак. — Только тогда количество верующих на улице в праздники уменьшится».

Новости и материалы
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Все новости