Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкир попал в заряд

В Карелии разбился вертолет, на борту которого находился глава правления банка «Санкт-Петербург»

В Карелии разбился вертолет, на борту которого находился глава правления банка «Санкт-Петербург». Серьезно пострадали пилоты и два пассажира – председатель совета директоров банка Александр Савельев и его спутница. Все четверо в тяжелом состоянии доставлены в петербургский НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Эксперты говорят, что пилоты не виноваты: вертолет столкнулся со снежным зарядом и совершил жесткую посадку, после чего «распался на фрагменты».

Авария вертолета AW-119 произошла в пятницу, в 16.46. По данным МЧС Карелии, машина совершила жесткую посадку на лед озера Янисъярви, приблизительно в 7 км от поселка Рускеала Сортавальского района. Очевидцем аварии стал местный рыбак. Он увидел вертолет, который стремительно снизился, с треском ударился о лед и развалился. Мужчина сообщил о происшествии в МЧС. На место выехали пожарные и спасатели. Они обнаружили четверых пострадавших – двух пилотов и двух пассажиров.

«Два члена экипажа и два пассажира (мужчина и женщина) получили многочисленные травмы разной степени тяжести. В результате аварийного приземления вертолет распался на фрагменты», — сообщили «Газете.Ru» в МЧС Карелии.

По данным «Газеты.Ru», вертолет (по одним данным, он принадлежал банку «Санкт-Петербург», по другим – компании «Балт-Стар»), летел из Петербурга на карельскую базу отдыха «Черные камни», расположенную в поселке Киркколахти. Управляли воздушным судном пилоты Владимир Филиппов и Виктор Кукушкин. Пассажирами были председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев и его спутница Ольга Лазарева.

Пострадавших на другом вертолете отправили в медсанчасть турбазы, а оттуда в Петербург, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В 20.38 вертолет с пострадавшими приземлился на летной площадке института. Его встречали несколько реанимобилей и множество иномарок представительского класса.

Врачи утверждают, что все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. У них многочисленные переломы позвоночника и ребер.

На месте происшествия побывали следователи и криминалисты СКР.

«В Сортавальском районе Республики Карелия 6 апреля 2012 года в 16 часов 46 минут легкий коммерческий вертолет… по неизвестным пока причинам совершил жесткую посадку на лед озера Янисъярви. Ведется доследственная проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение», — говорилась на официальном сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте. Днем в субботу стало известно, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта).

Появилась первая версия произошедшего. Вертолет авиации общего назначения Agusta Westland АW-119, который потерпел крушение под Петрозаводском, попал в снежный заряд, сообщили «Интерфаксу» в Росавиации.

«По докладу командира воздушного судна, вертолет попал в снежный заряд. Два пассажира и двое членов экипажа получили травмы», — отметил представитель авиавластей.

«Пилоты Владимир Филиппов и Виктор Кукушкин — опытные профессионалы, — сказал «Газете.Ru» источник в одной из вертолетных компаний Петербурга. — Насколько я знаю, маршрут им был известен, технически вертолет был исправен, просто погода была непростая в тот момент, эта ситуация и привела к авиапроисшествию».

Итальянский вертолет AgustaWestland AW119 (изначально именовался Agusta A.119 Koala) был разработан в 90-х годах. Фюзеляж выполнен из алюминиевых сплавов. Этот легкий вертолет имеет один газотурбинный двигатель. Рассчитан на 6 пассажиров, в России в основном задействован для VIP-перевозок, хотя может быть переоборудован для использования в качестве поисково-спасательного, полицейского, санитарного или военного.

Александр Савельев является главой правления банка «Санкт-Петербург», владеет крупным пакетом акций. В этом финансово-кредитном учреждении работал Сергей Матвиенко, сын нынешнего спикера Совета федерации. «Санкт-Петербург» — один из крупнейших региональных банков России.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости