Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв низкой активности

В ядерном центре во Франции произошел взрыв

В ядерном центре «Маркуль» во Франции произошел взрыв. Один человек погиб, еще четверо ранены. По предварительным данным, угрозы утечки радиации нет. Тем не менее, власти продолжают проверку центра.

Днем в понедельник произошел взрыв на территории ядерного центра «Маркуль» рядом с одноименным городом в департаменте Гар, на юго-востоке Франции. По предварительным данным, ЧП произошло в 11.45 (13.45 мск) на заводе по переработке радиоактивных отходов с низкой активностью. Первоначально в помещении произошел пожар, который не удалось быстро потушить, затем прогремел взрыв. В здании в тот момент находились люди.

«Предположительно, взорвалась печь, которую используют для расплавки радиоактивных отходов с низкой и очень низкой активностью,

— сообщает на своем сайте французское управление по ядерной безопасности. — Известно, что один человек погиб, еще четверо получили ранения, в том числе серьезные. Оператор тут же ввел план действий в чрезвычайных ситуациях». В управлении пояснили, что находятся в постоянном контакте с органами власти и полицией.

Авария случилась на территории завода Centraco, принадлежащего компании Socodei, филиалу EDF, заявили France Presse в комиссариате по атомной энергетике. Centraco занимается обработкой и кондиционированием ядерных отходов, завод был открыт в 1999 году. В центре хранятся отходы, собранные с ядерных производств, исследовательских центров, а также больниц (медицинские изотопы), они обладают низкой или очень низкой активностью (это облученный металл, комбинезоны и перчатки, жидкости, растворители — предметы, имевшие контакт с расщепляющимися материалами).

Представители префектуры и пожарные сразу после ЧП заявили, что не исключена угроза утечки радиации.

В управлении по ядерной безопасности страны заверяли, что «за пределами объекта не зафиксировано превышения уровня радиации». Представитель комиссариата по атомной энергии также заявил, что радиация не выходила за территорию центра. Тем не менее, полиция окружила ядерный центр, создав «периметр безопасности».

Спустя несколько часов французские СМИ сообщили, что никакого заражения обнаружено не было.

Как передавало издание Le Figaro со ссылкой на свои источники, «на данном этапе заражения не обнаружено».
«Здание, в котором произошел взрыв, не повреждено, — пояснили затем в Управлении по ядерной безопасности Франции. — По уточненным данным, следов радиоактивного загрязнения не было найдено — ни на территории, ни на пострадавших сотрудниках. Раненые получили лишь ожоги».

Рядом с центром «Маркуль» находятся города Оранж, Пьелан, Лоден. Вниз по течению реки Рона, на которой стоит ядерный центр, расположены города Авиньон, Тараскон, Арль.

Ядерное производство в Маркуле было открыто в 1956 году, в частности на этой территории в 1950–1960-е были построены четыре ядерных реактора, три из которых были закрыты в 1980-е, и завод по производству плутония, прекративший работу в 1997 году. В настоящее время на территории ядерного центра находятся несколько заводов по переработке ядерных отходов, в том числе оружейного плутония, а также экспериментальный реактор на быстрых нейтронах и производство ядерного топлива.

Действующих ядерных реакторов на территории комплекса «Маркуль» нет, сообщил «Газете.Ru» источник в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ).

«Достоверно ответить на вопрос, что могло послужить причиной взрыва, сейчас невозможно, так как идет сбор информации. Вероятно, действительно взорвалась печь по утилизации радиоактивных отходов. В этих печах, которые также используются и в России, используется вода для охлаждения оборудования. Однако эта вода не контактирует с радиоактивными материалами, поэтому при аварии охлаждающего контура выброс радиации маловероятен», — отметил источник.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости