Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выявили изменения количества и сроков наводнений в Европе

Международная команда ученых из университетов свыше 20 стран анализировала, как изменения климата влияют на наводнения в странах Европы и на европейской части России. Российской частью исследования занимались специалисты МГУ. Результаты исследования сезонности наводнений и водности рек, которое проводилось в течение трех лет, опубликованы в журнале Science.

Цель исследования была определить, в какое время года расход воды (объем воды, протекающий в секунду через поперечное сечение реки) в европейских реках максимален, а также как изменились сроки начала и окончания периодов максимального расхода. Всего ученые проанализировали около 300 тыс. значений максимальных расходов и их даты, помимо этого они изучали метеоинформацию. В качестве метеорологических показателей (предикторов) были выбраны средняя дата прохождения максимума осадков за семь дней, средняя дата максимального влагозапаса в почве за месяц и средняя дата первого за год интервала с температурой выше нуля.

«Впервые в масштабе целого континента были выявлены существенные сдвиги в сроках прохождения наводнений, — говорит соавтор исследования, младший научный сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Мария Киреева. — На северо-западе Европейской России даты прохождения максимумов увлажненности сдвинулись почти на неделю. А на юге эти тенденции также присутствуют, но выражены менее ярко». Сильнее всего максимумы водности изменились на Атлантическом побережье, в Португалии и Великобритании – там максимумы сместились на 16 дней раньше. В Средиземноморье тенденции неоднозначны и зависят от конкретного региона.

Тем не менее пока связь изменений климата и характеристик масштабности наводнений на настоящий момент проследить не удалось, что ученые связывают с малой продолжительностью наблюдений, а также хозяйственным освоением земель. «В дальнейшем планируется проанализировать более детально процессы, происходящие в отдельных регионах с различным генезисом наводнений (дождевые паводки, снеготаяние)», — заключает Киреева.

По информации ученых, изменение времени наступления максимумов могут сократить продуктивность сельхозземель на побережье Северного моря из-за более сухой почвы в период начала работ. Более ранние сроки прохождения максимумов в Восточной Европе могут привести к неэффективности работы водохранилищ и необходимости пересмотра графиков их наполнения.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости