Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Ученые и ФАНО договорились о проекте методики по оценке институтов

Рабочая группа по определению методики и регламентов оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, утвердила проект методики, по которой будет проводиться экспертиза институтов, а также согласовала проект положения о ведомственной Комиссии по оценке деятельности научных организаций, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Согласно проекту положения о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, ее состав формируется сроком на пять лет. Предполагается, что в нее войдут 30-40 человек. Не менее половины членов комиссии должны представлять научные организации, одну четверть — сотрудники ФАНО России. Еще четверть мандатов выделяется для представителей бизнес-сообщества, заинтересованных некоммерческих организаций и государственных фондов поддержки научной и инновационной деятельности.

Проект методики оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, разработанный по результатам работы экспертных сессий, включает цели, задачи и правила оценки институтов, порядок представления информации научными организациями, этапы проведения оценки, а также критерии распределения организаций по трем категориям.

Представители академического сообщества оценили работу над методикой как эффективную. Заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд отметил, что «академическое сообщество неоднородно, а ФАНО получает в свое распоряжение весь спектр мнений и имеет возможность их учитывать — в этом смысле, его роль не столько «главы», сколько арбитра».

«До сих пор основные содержательные развилки были пройдены удовлетворительно, и получившиеся документы представляются хотя и не идеальными, но позволяющими наладить адекватную процедуру оценки. Теперь надо посмотреть, как это будет работать», — добавил он.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Путин: протесты против пенсионной реформы во Франции являются внутренним делом страны
Путин: правда о «Северных потоках» вскроется, но ее будет трудно добиться
Кузнецов два года просит «Вашингтон» об уходе из клуба
Путин не согласился с утверждениями Британии, что обедненный уран не вызывает последствий
Премьер балета Большого театра Цвирко заявил о предвзятости иностранцев к российским спортсменам
Путин: Си Цзиньпин обратил внимание на позитивные начала мирного плана КНР по Украине
Врач рассказала, как избавиться от шелушений на пятках
Сборная России лишилась игрока перед игрой с Ираком
Метеоролог из Миссисипи молился в прямом эфире, когда торнадо направлялся к городу Амори
Путин заявил, что Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие
Финал «Евровидения» впервые будет транслироваться в британских кинотеатрах
Карпин ответил, готов ли уйти из сборной России после поражения от Ирака
МО РФ сообщило о нарушении Азербайджаном линии соприкосновения сторон в Шушинском районе
Российские военные показали кадры поражения позиций ВСУ на Марьинском направлении
В театре кукол Латвии по приказу минкульта страны не будет спектаклей на русском языке
В сборной России по боксу заявили, что инцидент с гимном испортил настроение
Daily Mail: мужчина чуть не умер во время секса из-за разрыва аневризмы
Гендиректор МАГАТЭ Гросси планирует посетить Запорожскую АЭС на следующей неделе
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть