Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можно не резать к чертовой матери

Аппендицит можно лечить антибиотиками, не прибегая к операции

Хирургическое вмешательство для лечения аппендицита вовсе не обязательно: воспаление придатка слепой кишки вполне можно лечить антибиотиками, утверждают врачи. Эффективность медикаментозного метода была доказана в результате нескольких исследований.

Аппендицит — воспаление червеобразного отростка слепой кишки, который, как правило, удаляется хирургическим путем. Достоверная информация о проведении первой операции по удалению воспаленного аппендикса относится к 1735 году. Ее осуществил лондонский хирург, основатель госпиталя св. Георгия по имени Клавдий Амьянд, который успешно прооперировал 11-летнего мальчика.

Операции по удалению аппендикса, проводившиеся больше 100 лет назад, часто заканчивались смертью пациента из-за осложнений, кровотечений и заражения крови. Ныне хирургическое лечение аппендицита является рядовой операцией, только в США ежегодно проводится около 300 тыс. подобных процедур. При своевременном лечении прогноз для пациента является благоприятным:

в случае острого аппендицита без возникновения сквозного отверстия в стенке придатка риск гибели больного составляет лишь 0,1%, а появление отверстия и вытекание содержимого аппендикса наружу повышает вероятность смерти пациента до 3%.

Аппендикс представляет собой червеобразный отросток слепой кишки, до недавнего времени считавшийся бесполезным. Однако несколько лет назад ученые из Медицинского центра Университета Дьюка опубликовали статью в The Journal of Evolutionary Biology, в которой говорится: на самом деле аппендикс способствует поддержанию защитной функции организма, так как находящиеся в нем скопления лимфоидной ткани входят в состав периферических отделов иммунной системы.

Именно в аппендиксе находится своеобразный инкубатор микрофлоры толстой кишки: там размножаются полезные для организма штаммы кишечной палочки. Поэтому людям с удаленным придатком сложнее восстанавливать микрофлору кишечника после лечения антибиотиками.

Чаще всего аппендицит проявляется в возрасте 20–40 лет, причем женщины страдают от него в два раза чаще мужчин. Основной причиной возникновения воспаления служит закупорка просвета червеобразного отростка формирующимися в толстой кишке плотными образованиями, опухолями или инородными телами.

На протяжении нескольких лет ученые из разных стран мира проводили исследования того, можно ли лечить аппендицит другими, безоперационными методами. В 2012 году The British Medical Journal опубликовал исследование ученых из Великобритании, которые проанализировали состояние 900 взрослых людей, столкнувшихся с аппендицитом. 470 человек получали медикаментозное лечение, основанное на применении антибиотиков, а 430 больных были прооперированы.

В 63% случаев безоперационное лечение завершилось успешно и пациентам не понадобилось хирургическое вмешательство. Более того, выздоровевшие люди на 31% реже сталкивались с осложнениями по сравнению с теми, кто перенес операцию.

Авторы исследования пришли к выводу, что антибиотики вполне могут применяться в качестве средства для лечения аппендицита, протекающего без осложнений.

В 2014 году американские врачи занялись изучением вопроса о том, можно ли лечить антибиотиками детский аппендицит. С результатами их работы можно ознакомиться в The Journal of American College of Surgeons. Наблюдению исследователей подверглись 77 детей-пациентов в возрасте от 7 до 17 лет. У всех болезнь протекала без осложнений, величина аппендикса не превышала 1,1 см, а боль в брюшной полости наблюдалась в течение не более чем 48 часов.

Родителям юных пациентов был предложен выбор лечения: операция или лекарственные препараты. 30 семей решились на применение антибиотиков, остальные 47 решили прибегнуть к более традиционной форме лечения воспаления.

Дети, чьи родители выбрали для них медикаментозное лечение, были помещены в больницу и в течение десяти дней под наблюдением врачей принимали лекарства.

Резкое улучшение состояния в первые же сутки лечения наблюдалось в 93% случаев, а хирургическое вмешательство из-за ухудшения течения болезни потребовалось лишь для троих пациентов.

Проводившие исследование ученые пока не делают однозначных заявлений по итогам проделанной работы. Они собираются продолжать наблюдения: привлечь к проекту еще 10 детских больниц и за несколько лет увеличить число участников исследования до 800 человек.

Журнал JAMA сообщил еще об одном исследовании, проведенном в Финляндии. На этот раз контрольная группа насчитывала 529 человек. 273 из них перенесли операцию по удалению аппендикса, которая во всех случаях, кроме одного, завершилась успешно.
Остальные 256 больных после лечения антибиотиками в течение года наблюдались у врачей. За это время повторное лечение — уже в форме хирургического вмешательства — потребовалось 70 пациентам (27,3%).

Авторы исследования утверждают: несмотря на то что эффективность медикаментозного лечения аппендицита очевидно ниже, чем эффективность операции, врачи обязаны информировать больных о возможности выбора метода борьбы с воспалением и рассказывать людям о возможных последствиях обеих методик. Исследователи уверены, что о возможности применения антибиотиков против аппендицита должны узнать как можно больше людей, так как хирургическое вмешательство является консервативным и слишком радикальным методом лечения воспаления.

В России пока что продолжают предпочитать решать все проблемы старым добрым способом — «резать к чертовой матери».

Новости и материалы
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости