Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голоса в голове к добру

Английские психологи запустили специальное исследование, чтобы доказать: голоса в голове — совсем не так страшно, как кажется.

Ранее считалось, что слуховые галлюцинации, особенно голоса, — верный признак душевного расстройства. Однако на самом деле их слышат и совершенно здоровые люди, и многие даже воспринимают их как положительный опыт.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения ученых из Манчестерского университета, стало недавнее голландское исследование. Оно показало, что в Нидерландах с голосами общается особенно много народу — до 4% населения. Подавляющее большинство из них не нуждается в медицинской помощи — по крайней мере, они никогда не обращались к психиатру.

Поэтому манчестерцы решили сами провести всестороннее изучение голосов. Они приглашают к участию всех желающих не младше 16 лет независимо от степени психического здоровья. Единственное условие: голоса должны присутствовать в вашей жизни не менее 6 месяцев. Обращаться следует по телефону 0161 306 0405 или по электронной почте voicesresearch@hotmail.co.uk.

«Многие говорят, что им нравятся эти голоса и что они даже вдохновляют и подбадривают их в ежедневном труде, — поясняет Эйлиш Кэмпбелл. — Мы очень сильно хотим понять: почему одни радуются, а другие сразу бегут к врачу?»

Как предполагают исследователи, если голоса вызваны к жизни какими-либо травматическими факторами, например, душевной раной, полученной еще в детстве, более вероятно, что «носитель» голосов будет трактовать их как вредные, враждебные и могущественные. Психологи также думают, что отрицательное отношение к голосам свойственно в первую очередь вспыльчивым или страдающим комплексом неполноценности людям.

По результатам исследования манчестерские специалисты рассчитывают разработать новые психотерапевтические методики для помощи тем, кто от голосов страдает, а не наслаждается ими.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости