Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ рассказали о роли посредников в примирении Путина и Эрдогана

Посредниками в разрешении конфликта России и Турции выступили глава турецкого генштаба Хулуси Акар, турецкий бизнесмен Джавит Чаглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.

Как рассказал изданию пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, «Джавит Чаглар сыграл очень важную роль» в восстановлении отношений, равно как и «Нурсултан Назарбаев, который продемонстрировал большую дружбу с Турцией». Кроме того, разрешению конфликта способствовала «патриотическая инициатива генерала Хулуси Акара». При этом Калын не уточнил, как именно посредники способствовали разрешению конфликта.

По словам высокопоставленных дипломатических источников Hurryiett, в конце апреля Хулуси Акар заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что кризис можно разрешить с помощью Джавита Чаглара, главы компании Nergis Holding, у которой есть текстильный бизнес в Дагестане. Как утверждается, Чаглар знаком с главой региона Рамазаном Абдулатиповым, который имеет контакты с президентом России Владимиром Путиным через его советника Юрия Ушакова.

Эрдоган одобрил план, продолжает издание. Калын был назначен контактным лицом от Турции в переговорах с Ушаковым. Он написал черновую версию письма Путину. После этого началась челночная дипломатия, в рамках которой текст письма был несколько раз отредактирован.

По данным источников, в конце июня после встречи с Путиным Назарбаев через посла Казахстана в Анкаре передал Калыну, что президент России готов принять письмо от Эрдогана. Их новая встреча была назначена на 24 июня в Ташкенте, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Калын и Чаглар отправились в Ташкент и показали Назарбаеву письмо. Президент Казахстана одобрил содержание и передал его президенту России через Юрия Ушакова. Вскоре тот вернулся к турецкой делегации и сообщил, что Путин принял и одобрил письмо. Затем было согласовано время официального объявления о нем.

Издание также сообщило, что Эрдоган использовал русское слово «извините» в письме Путину.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости