На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны требует от предприятий ВПК 20 млрд рублей за срыв сроков гособоронзаказа

Срыв предприятиями ВПК сроков выполнения контрактов с Минобороны с начала этого года оценен министерством в 20 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Контроль за исполнением гособоронзаказа осуществляется постоянно. Если за 2011 год мы выставили претензии на сумму 24,2 миллиарда рублей, то уже с начала этого года таких претензий выставлено на сумму 20 миллиардов рублей», — сказал начальник департамента гособоронзаказа Минобороны Андрей Вернигора.

При этом, по его словам, речь идет о данных только по департаменту гособоронзаказа военного ведомства.

По большинству госконтрактов сроки истекают 25 ноября, при этом «доля тех контрактов, по которым не предоставлены отчетные документы, значительна», добавил Вернигора. Контрактом предусмотрены еще 10 дней на предоставление актов выполненных работ.

«После 10 декабря эта работа будет организована, и будут выставлены претензии тем исполнителям, которые не исполнили работу в срок», — подытожил начальник департамента гособоронзаказа.

После прошлогоднего срыва контрактов по гособоронзаказу Дмитрий Медведев потребовал от тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова принять соответствующие меры.

«Гособоронзаказ за 2011 год сорван. Разберитесь с ситуаций. Если она такая, то нужны оргвыводы вне зависимости от чинов и званий. Мне хватило прошлого года», — сказал тогда Медведев.

В середине ноября этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин заверил президента Владимира Путина, что закон о гособоронзаказе будет принят до конца года.

Кроме того, Рогозин неоднократно выражал надежду на то, что в этом году реализация гособоронзаказа будет идти активнее, чем в прошлом.

Новости и материалы
В Южной Корее врачей осудили за «аборт» на девятом месяце беременности
Экс-премьер Польши рассказал, от чего зависит вступление Украины в ЕС
Представитель Ирана заявил, что Трамп отомстил Тегерану
Песков анонсировал участие Путина в расширенном заседании коллегии МВД
На Украине призвали дать мобилизованным время для завещания перед отправкой на фронт
Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
Единственный призер ОИ-2026 от России выиграл чемпионат Европы
В атаке ВСУ на российский газовоз увидели след страны НАТО
Орбан предостерег Украину от повторения истории «Северного потока» с «Дружбой»
Президент Азербайджана посетил посольство Ирана и выразил соболезнования
Intel выставит главу совета директоров после 17 лет работы
Испания отказалась стать соучастником войны на Ближнем Востоке
В МИД РФ сравнили преступления Киева в отношении детей с наследием Эпштейна
Минфин РФ временно приостановит операции с валютой и золотом
Сатир о российском кино: «Пытаюсь полюбить»
Профессор спрогнозировал ослабление позиций ЕС на Ближнем Востоке
Уехавший из РФ Тимур Бекмамбетова лишился особняка в Казани
Отец из ХМАО насиловал дочь и маленького сына и получил срок
Все новости