Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная проблема — это борьба с терроризмом»

Посол РФ в США рассказал о темах возможной встречи Путина и Трампа‍

Президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп в ходе возможной встречи во Вьетнаме на полях саммита АТЭС могут обсудить борьбу с международным терроризмом, вопросы мирного урегулирования ситуации в Сирию и проблему ядерной программы КНДР. Об этом рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп в ходе возможной встречи во Вьетнаме на полях саммита АТЭС могут обсудить борьбу с международным терроризмом, вопросы мирного урегулирования ситуации в Сирию и проблему ядерной программы КНДР.

«Я считаю, что контакты между лидерами — они всегда полезны. Если лидеры сядут вместе и поговорят, у них может очень широкая повестка дня для обсуждения», — пояснил дипломат в кулуарах конференции российско-американской ассоциации ученых (RASA-USA).

По его мнению, не надо быть ни политиком, ни дипломатом, чтобы понять, что главная проблема в данный момент — это борьба с международным терроризмом.

«Как сделать так, чтобы не допустить таких событий, которые мы видели в Нью-Йорке. Как сделать все, чтобы люди в Сирии начали жить спокойно. Когда начнется политический процесс, как его ускорить», — сказал сотрудник Министерства иностранных дел России.

Он также напомнил об инициативе Москвы по организации встречи различных сирийских оппозиционных групп в Сочи.

«Я думаю, что и этот вопрос можно было бы обсудить. Ну и находясь в Азии, понятно, какие еще проблемы. Это проблема КНДР», — указал Антонов.

«Дело мира только бы выиграло, если бы два лидера встретились и поговорили бы об актуальных проблемах… Ожидания, конечно же, позитивные, если будет принято решение с обеих сторон», — указал посол.

Помимо этого, он выразил уверенность, что укрепление контактов между силовыми и оборонными ведомствами отвечает взаимным интересам российской и американской сторон.

«Я считаю, что взаимодействие такое необходимо. Оно отвечает интересам и России, и Соединенных Штатов… Определенные контакты есть. Как человек, который занимается развитием российско-американских отношений, я бы хотел, чтобы их было больше», — сказал Антонов.

При этом дипломат добавил, что на данный момент на все запросы о встрече с американскими конгрессменами он получил отказы.

«Могу вам сказать, что на все мои запросы в конгресс мне отказано. Я очень рад за господина посла США в России Джона Хантсмана, что наши парламентарии тепло его встретили. Выразили готовность взаимодействовать. Может быть, движение с той стороны сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки», — сказал Антонов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что встреча Путина и Трампа необходима для выведения урегулирования ситуации в Сирии на новый уровень.

Он подчеркнул, что существует много тем для обсуждения между российским и американским лидерами, поэтому в общих интересах, «чтобы оба президента нашли возможность для более-менее продолжительного общения».

Песков отметил, что урегулирование в Сирии как тема возможной встречи «согласовывается». По его словам, в последнее время в сирийском урегулировании было много позитивных событий.

«Но это требует совместных усилий для вывода ее на новый качественный уровень в плане урегулирования. Все это требует так или иначе взаимодействия», — заключил он.

Ранее сам Трамп отмечал, что им с Путиным «нужно поговорить об Украине», отметив также, что президент России «очень важен» для США. Россия, по его словам, может «помочь» США в урегулировании ситуации в Сирии и на Корейском полуострове.

Вместе с тем советник по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер подчеркнул, что итоговой договоренности о встрече лидеров России и США до сих пор нет.

«Это еще не определено. Если определится — мы об этом объявим», — заявил Макмастер.

Также он указал на важность северокорейской проблемы.

«У нас нет времени, потому что предыдущие подходы не принесли результатов в смысле прекращения испытаний и отмены очень опасных ядерной и ракетной программ Северной Кореи», — сказал Макмастер.

Промежуточных сделок между США и КНДР быть не может, добавил советник Трампа.

«Не будет больше «заморозки за заморозку», «приостановки за приостановку», — резюмировал военный.

Новости и материалы
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости