Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собчак предложила референдум о судьбе тела Ленина

Собчак ответила Кадырову на призыв захоронить тело Ленина‍

Дискурс относительно судьбы тела Владимира Ленина, находящегося в Мавзолее на Красной площади, продолжается. Телеведущая Ксения Собчак, намеревающаяся баллотироваться в президенты России, заявила, что вопрос о том, хоронить тело отца революции или нет, должен быть решен на референдуме. Ранее в пользу проведения похорон высказались глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат Госдумы Наталья Поклонская, против — лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Телеведущая и потенциальный кандидат на предстоящих в марте 2018 года президентских выборах Ксения Собчак ответила на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о том, как надо поступить с телом Владимира Ленина, находящимся в Мавзолее на Красной площади.

«Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему, например, предстоит решить, кто станет президентом. И если не вы, и не Путин будете решать это за мой народ, то — возможно — у нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир. Где нам и место», — написала Собчак на своей странице в фейсбуке (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранена — «Газета.Ru»).

По словам телеведущей, успешность ее кандидатуры на выборах главы государства может характеризовать тот факт, что все три темы, которые Собчак подняла в СМИ в последние недели, разрослись в широкий общественный дискурс.

«С самого начала кампании я говорила, что важнейшая ее часть — вынести на всеобщее обсуждение самые сложные самые табуированные вопросы. Все надо мной смеялись: «что там эта Собчак опять несет»?

И вот смотрите что получилось? Я всего пару недель назад объявила о желании стать вашей графой «Против Всех». И уже три темы обсуждает вся страна. Жириновский требует посадить меня за то, что я, вслед за Сбербанком и Мегафоном считаю, что Крым с точки зрения международного права — украинский. Валентина Матвиенко сообщает, что пора бы вернуть в бюллетени графу «против всех», — указала Собчак.

Обсуждение судьбы забальзамированного тела вождя мирового пролетариата началось с заявления Собчак 27 октября о том, что она сделает первым делом, если победит на выборах президента.

«Если действительно задавать такой фантастический вопрос о том, что бы я сделала, став президентом, то, наверное, первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает», — призналась она.

По словам телеведущей, «то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека».

«Независимо от того, какие у него были политические воззрения, и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства», — заключила Собчак.

Первым на эти слова отреагировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвавший эту идею провокацией. Особо политик подчеркнул циничность такого заявления накануне 100-летия Октябрьской революции.

«Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны», — сказал глава коммунистической партии.

По его словам, Собчак далеко не первый человек, высказавший подобное предложение, показывающее неуважение к своим предкам.

«К несчастью, появляются малограмотные люди, которые вносят предложение в канун великого праздника. Кроме безобразия и хамства я в этом ничего не вижу. Они не уважают ни свою страну, ни своих предков. Что касается Ксении Собчак, которая открыто сказала, что Россия — «страна генетического отребья», то вот она и начинает с предложений о варварстве на Красной площади. Но кто туда полезет с грязными руками и в нетрезвом виде, мы их оттуда погоним», — резюмировал депутат.

Вскоре в полилог включился Кадыров, выразивший уверенность в необходимости захоронения тела Ленина.

«Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно», — написал он.

По словам главы региона, решение о захоронении тела Ленина «будет самым верным с исторической точки зрения».

«При этом решение о захоронении не должно быть выборочным. Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — отметил он.

Кадыров подчеркнул, что принимать решение по данному вопросу должен президент России Владимир Путин. Согласие с Кадровым выразила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Поддерживаю Рамзана Ахматовича и тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы это, по меньшей мере, не гуманно и не по-человечески. Неужели нахождение мертвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства?», — написала она на своей странице в фейсбуке.

По ее словам, в случае принятия соответствующего решения «наступит новый этап развития нашей Родины с перевернутой страницей прошлого и готовностью идти дальше, помня уроки истории».

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости