Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкционные войны: Россия нанесет ответный удар

Россия начала готовить контрмеры против американских санкций‍

В российском МИДе заявили о подготовке ответа на решение США включить четырех россиян в санкционные списки по КНДР. Кроме того, с 23 августа вступает в действие постановление минфина США о приостановке выдачи виз на территории России. МИД России предостерег Вашингтон от дальнейшего раскручивания санкционной спирали, назвав такую политику пагубной и неприемлемой.

МИД России готовит ответные меры на включение американским минфином четырех россиян в санкционные списки по КНДР. Об этом заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков, его слова приводятся на сайте ведомства.

«Заданный еще администрацией [экс-президента США] Барака Обамы «тренд» на последовательный развал двусторонних отношений продолжен. С момента прихода в Белый дом новой команды это уже четвертый подобный эксцесс. На столь удручающем фоне крайне неубедительно звучат рассуждения американских представителей о желании стабилизировать двусторонние связи», — отметил Рябков.

Он сказал, что Россия всегда выступала за решение разногласий путем диалога, а «язык санкций» для Москвы неприемлем.

«Все же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», — заключил замглавы МИД России.

Вместе с тем «санкционная война» продолжается. 23 августа вступает в силу постановление минфина США о приостановке выдачи американских виз по всей России. Такие действия стали ответной реакцией США на меры, принятые Российской Федерацией в конце июля 2017 года и связанные с ограничением численности сотрудников дипломатической миссии США в России. 1 сентября 2017 года процедуру выдачи виз возобновят, но только в посольстве США в Москве. В других регионах она приостановлена на неопределенный срок.

Кроме того, США изменят сроки оформления иммиграционных виз для россиян. «Изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияют на график оформления ряда иммиграционных виз. Те заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований», — говорится в сообщении американского посольства.

По мнению главы российского МИДа, принятое американским руководством решение имеет целью вызвать недовольство российских граждан действиями властей России.

«Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Это логика известная — это логика тех, кто организует «цветные революции», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также назвал подобный подход «инерцией администрации (бывшего президента США Барака) Обамы».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение Вашингтона ударит по широкой сфере взаимодействия с Москвой. «Решение США о приостановке выдачи неиммиграционных виз, безусловно, направлено на дальнейший подрыв отношений с Россией, причем уже далеко не только в политической плоскости. Визовые ограничения ударят сразу по широкой сфере нашего взаимодействия и осложнят контакты в гуманитарной, туристической областях, затормозят студенческие обмены», — сказал он «Газете.Ru».

Слуцкий добавил, что это свидетельствует о настрое Вашингтона на дальнейшее форсированное ухудшение диалога с Москвой.

«Мы будем говорить об этом на всех, в том числе международных, парламентских площадках. Будем заявлять о неразумности такого подхода. Что касается возможной реакции России, то она, уверен, последует», — заявил Слуцкий.

Однако не все российские политики считают, что отвечать на последние действия США вообще стоит. «Я не вижу причин, по которым Россия должна была бы идти на ограничение приезда в Россию тех граждан Соединенных Штатов, которые здесь имеют бизнес-интересы, научные, туристические или какие-либо другие интересы. У России конфликт с теми силами в США, которые исходят из санкций, хотят конфронтации с нашей страной, но у нас нет конфликта с американским обществом. И я считаю, что те, кто хочет посещать Россию, должны иметь такую возможность», — заявил сенатор Алексей Пушков.

22 августа МИД России выпустил официальный комментарий в связи с принятым США решением. По мнению российского внешнеполитического ведомства, проблема кроется в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России. «В то время как, например, 16 консульских сотрудников Италии обработали в прошлом году 478 тыс. визовых запросов, а пять их испанских коллег-дипломатов выписали россиянам 877 тыс. виз, в разы больший штат консульств США смог «осилить» лишь около 186 тыс.», — указали в министерстве. Ведомство посоветовало американским коллегам «не наводить тень на плетень» и не использовать сокращение персонала в России как предлог для добавления «раздражителей» в российско-американские отношения.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости