Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паровоз» номер один

Владимир Жириновский возглавил списки ЛДПР почти во всех выборных регионах

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поведет партию на выборы в большинстве регионов. Он идет первым номером не только в областных, но и в городских списках. В партии объясняют это желанием избежать проблем, чинимых избиркомами.

Как подсчитала «Газета.Ru», Владимир Жириновский возглавил списки ЛДПР в большинстве регионов, где в сентябре этого года пройдут выборы в законодательные собрания. Он значится первым номером в списках в Архангельской, Владимирской, Иркутской, Ульяновской, Ростовской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, Республиках Башкортостан, Бурятия и Хакасия. Кроме того, Жириновский поведет однопартийцев и на муниципальные выборы в Екатеринбурге, Красноярске и Архангельске.

На выборах в предыдущие созывы региональных заксобраний лидер ЛДПР выступал в качестве «паровоза» не везде. Например, в Ростове-на-Дону первым номером шел депутат Госдумы Андрей Луговой, во Владимире, Архангельске, Екатеринбурге — местные политики.

В Смоленской и Ярославской областях, где выбирают депутатов заксобраний, в Рязани, Волгограде и Великом Новгороде списки возглавляют местные депутаты, хорошо известные в регионе. Например, в Рязани это депутат облдумы Александр Шерин, который баллотировался на выборах губернатора в прошлом году. В Тюмени ЛДПР на выборы в гордуму ведет вице-спикер облсобрания Владимир Сысоев. В Ярославской области список партии возглавил 23-летний координатор регионального отделения, помощник Жириновского Андрей Потапов.

Как пояснил «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, выдвижение Владимира Жириновского во многих регионах связано с желанием избежать проблем с избирательными комиссиями.

«Если Владимир Жириновский не является кандидатом, избиркомы часто начинают препятствовать размещению агитации с его участием, роликов, билбордов. Заявляют, что он не кандидат и поэтому не может агитировать. Это неверно, но, чтобы таких случаев не возникало, мы решили выдвинуть Владимира Вольфовича в большинстве регионов», — добавил Лебедев.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что в большей части регионов ЛДПР просто некого поставить во главу списка: «Там про партию давно не слышали, а Жириновского знают, значит, нужно, чтобы фамилия светилась в списке, тогда понятно, за кого голосовать».

«ЛДПР — партия одного человека. Но раньше Жириновским не закрывали все регионы, значит, с кадрами в партии становится все хуже. Осталось ждать выдвижения Жириновского на уровне сельских поселений», — сказал «Газете.Ru» лидер регионального отделения «Справедливой России» в Свердловской области, кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Бурков.

По словам вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, в регионах среди представителей ЛДПР очень мало ярких, узнаваемых политиков, а избирателю партии нужно «шоу, что-то остренькое».

«На местах в партии становится все меньше людей, ЛДПР ничего не остается, как задействовать Жириновского. Избирателю либерал-демократов только он и нужен. Народ хочет звезду», — заявляет эксперт.

Политолог указывает, что электорат ЛДПР не будет разочарован, если Жириновский откажется от кресла в местном собрании, но будет ждать визита лидера партии в регион.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости