На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

20 лет спустя Ингушетия еще раз отделилась от Чечни

Правительственная комиссия Ингушетии подготовила проект административной границы с Чечней

Правительственная комиссия Ингушетии закончила делимитацию границы с Чечней, представив свои предложения главе республики Юнус-Беку Евкурову. По словам главы комиссии Мухарбека Дидигова, проект соглашения по вопросу определения границы в спорных Сунженском и Малгобекском районах поддержан после нескольких заседаний всеми членами комиссии. Он добавил, что решения комиссии основаны на федеральном и региональном законодательстве о местном самоуправлении, передает «Интерфакс».

Проект соглашения в ближайшее время будет направлен для согласования в парламент Чеченской республики, Министерству регионального развития РФ и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину.

Председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что пока проекта нет в распоряжении республиканских властей и пообещал, что он будет рассмотрен, как только поступит в Чечню. Ранее Абдурахманов заверил, что никаких конфликтов при установлении границы между регионами не возникнет, и все вопросы будут решены в рамках закона.

Отношения между лидерами двух республик обострились в августе после убийства на территории Ингушетии предполагаемых организаторов нападения на Центорой, родовое село семейства главы Чечни Рамзана Кадырова. Глава Чечни обвинил Евкурова в потворстве боевикам, которые с его территории проникают в Чечню.

Евкуров, в свою очередь, отреагировал сдержанно, написав в Twitter, что хотел бы встретиться с Кадыровым с глазу на глаз и обсудить проблемы. «Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду», — заявил ингушский глава. Впоследствии Евкуров фактически объявил инцидент исчерпанным: «Сейчас священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова».

Но в конце августа Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, при этом обвинив соседей в посягательстве на земли Чечни. Евкуров на этот раз ответил Кадырову в своем блоге в «Живом журнале», написав, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.

После заявления Кадырова в обеих республиках начали активную работу комиссии по установлению административной границы в Сунженском и Малгобекском районах. Эта граница была предметом постоянного спора между республиками после распада СССР: до 1992 года оба региона образовывали Чечено-Ингушскую АССР, и с тех пор административная граница между ними официально не демаркирована.

В начале сентября глава Чечни сообщил, что Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике части районов Ингушетии.

7 сентября в спор вмешался Александр Хлопонин, который попросил глав Чечни и Ингушетии прекратить оскорблять друг друга и вывести конфликт из публичного пространства.
«Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые превращают зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты», – сказал он. «Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», – отметил полпред.

Новости и материалы
Стало известно о желание латвийской молодежи переехать в Россию
В январе в Москве проиндексируют тариф на проезд по МСД
Шерпа России заявила, что многие страны G20 считают организацию неполной
Число поездок иностранных туристов в РФ за 2025 год побило рекорд 2024 года
Стали известны сроки готовности гарантий безопасности для Украины
Зеленский пригласил Трампа на Украину
В Японии произошла авария с участием более полусотни машин
Следовавшие в Красноярск два самолета ушли на запасной аэродром
Бронзовый призер чемпионата мира не верит, что Валиева вернется на прежний уровень
Ученые зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку за три недели
В России заявили о взломе линии обороны ВСУ, создававшейся с 2014 года
Представитель РФ рассказал о военных приготовлениях Латвии у российской границы
«Найти ей нормального мужика»: в Подмосковье отец похитил девушку, чтобы выдать замуж
В Таиланде раскрыли, во сколько вступит в силу прекращение огня с Камбоджей
В России не поверили словам Зеленского о готовности к выборам
Землетрясение произошло вблизи побережья Северных Курил
Перед праздниками мандарины подешевели, но покупать их стали реже
Россияне рассказали, что будут смотреть в новогоднюю ночь
Все новости