Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

20 лет спустя Ингушетия еще раз отделилась от Чечни

Правительственная комиссия Ингушетии подготовила проект административной границы с Чечней

Правительственная комиссия Ингушетии закончила делимитацию границы с Чечней, представив свои предложения главе республики Юнус-Беку Евкурову. По словам главы комиссии Мухарбека Дидигова, проект соглашения по вопросу определения границы в спорных Сунженском и Малгобекском районах поддержан после нескольких заседаний всеми членами комиссии. Он добавил, что решения комиссии основаны на федеральном и региональном законодательстве о местном самоуправлении, передает «Интерфакс».

Проект соглашения в ближайшее время будет направлен для согласования в парламент Чеченской республики, Министерству регионального развития РФ и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину.

Председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что пока проекта нет в распоряжении республиканских властей и пообещал, что он будет рассмотрен, как только поступит в Чечню. Ранее Абдурахманов заверил, что никаких конфликтов при установлении границы между регионами не возникнет, и все вопросы будут решены в рамках закона.

Отношения между лидерами двух республик обострились в августе после убийства на территории Ингушетии предполагаемых организаторов нападения на Центорой, родовое село семейства главы Чечни Рамзана Кадырова. Глава Чечни обвинил Евкурова в потворстве боевикам, которые с его территории проникают в Чечню.

Евкуров, в свою очередь, отреагировал сдержанно, написав в Twitter, что хотел бы встретиться с Кадыровым с глазу на глаз и обсудить проблемы. «Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду», — заявил ингушский глава. Впоследствии Евкуров фактически объявил инцидент исчерпанным: «Сейчас священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова».

Но в конце августа Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, при этом обвинив соседей в посягательстве на земли Чечни. Евкуров на этот раз ответил Кадырову в своем блоге в «Живом журнале», написав, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.

После заявления Кадырова в обеих республиках начали активную работу комиссии по установлению административной границы в Сунженском и Малгобекском районах. Эта граница была предметом постоянного спора между республиками после распада СССР: до 1992 года оба региона образовывали Чечено-Ингушскую АССР, и с тех пор административная граница между ними официально не демаркирована.

В начале сентября глава Чечни сообщил, что Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике части районов Ингушетии.

7 сентября в спор вмешался Александр Хлопонин, который попросил глав Чечни и Ингушетии прекратить оскорблять друг друга и вывести конфликт из публичного пространства.
«Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые превращают зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты», – сказал он. «Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», – отметил полпред.

Новости и материалы
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Все новости