Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войне в Ливии дали срок до марта

Палата представителей конгресса США проголосовала за ограничение финансирования военной операции Пентагона в Ливии. За поправку к военному бюджету на 2012 год высказались 248 конгрессменов против 163. После законодательного оформления всех дополнений к бюджету проект должен быть вновь одобрен и передан на утверждение верхней палаты конгресса, передает AFP.

Инициатором поправки выступил демократ Брэд Шерман. Суть ее сводится к тому, что исполнительная власть США не сможет распоряжаться средствами военного бюджета, если ее действия вступают в противоречие с резолюцией о распределении военных полномочий. Этот документ запрещает президенту США давать добро на проведение военной кампании длительностью более 2 месяцев без согласия конгресса.

Санкционировав участие войск США в операции западной коалиции «Одиссея рассвета» в Ливии, Обама нарушил это правило, хотя впоследствии он и уведомил о своих действиях конгресс. Законодатели, однако, так и не дали своего согласия на войну, а минюст США не смог дать разъяснений по вопросу о наличии необходимых условий для одностороннего решений президента о военном вмешательстве. Раздражение конгресса растет не только из-за того, что Обама, возможно, превысил свои полномочия, но и из-за того, что стоимость ведения военной кампании галопирует. По недавнему признанию министра обороны Роберта Гейтса, война в Ливии может обойтись американскому бюджету в $750 млн до конца сентября. Ежемесячные расходы он оценил в $60 млн против ранее называвшихся 40 млн.

Шерман не в первый раз пытается перекрыть финансирование военной операции в Ливии. В начале июня другая его инициатива — внесение поправок в закон о выделении средств на нужды национальной безопасности — едва не прошла в конгрессе. За прекращение финансирования войны в Ливии тогда проголосовали 208 законодателей, в то время как 213 членов палаты высказались против. Обе палаты вместо этого приняли резолюции, обращенные к Обаме, с требованием предоставить «полные обоснования» своей позиции по Ливии. За них голосовали как республиканцы, так и демократы. «Мы стоим перед лицом, на мой взгляд, весьма тревожной перспективы, если мы не перевернем страницу этого странного исторического прецедента, который в противном случае может преследовать нас в течение десятилетий», — предостерегал коллег сенатор-демократ Джим Уэбб.

Новости и материалы
Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Все новости