На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Судейские «тройки» покинут райсуды

Коллегии трех судей не должны рассматривать уголовные дела по нетяжким преступлениям в районных судах, право требовать рассмотрения дела коллегией должно остаться только у обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, считает группа единороссов, подготовившая соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

Законопроект внесен в Госдуму председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, председателем комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павлом Крашенинниковым, его первым замом Владимиром Груздевым и депутатом от «Справедливой России» из комитета по бюджету и налогам Верой Лекаревой.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов законопроекта, Владимир Груздев, инициатива оставить возможность рассмотрения дела не одним судьей, а тремя (по ходатайству обвиняемого) только для тяжких и особо тяжких преступлений связана с небоходимостью перераспределить нагрузку судей. Такой вариант сейчас маловостребован: в 2010 году коллегиями из трех судей было рассмотрено всего лишь 658 уголовных дел по всей стране из 554 000.

Для государства же содержать в каждом районном суде коллегию из трех человек экономически невыгодно, так как нагрузка на каждого по остальным делам оказывается недостаточной, а судьи вышестоящих инстанций, наоборот, обычно перегружены работой, объяснил депутат. Упразднение невостребованной системы коллегий поможет хотя бы частично решить вопрос о перераспределении нагрузки среди судей в райсудах, считает Груздев.

Законопроект, подписанный тремя единороссами, из которых два являются преседателями весьма влиятельных комитетов, а один - первым замом, практически наверняка будет принят. В Госдуме существует неформальное мнение, что законопроекты, внесенные именно Плигиным и Крашенинниковым, инициированы администрацией президента.

Новости и материалы
44-летняя Пэрис Хилтон в блестящем мини-платье и кружевных колготках снялась на кровати
Выпавшую с 10-го этажа в Ульяновске девочку доставили в больницу Москвы
В ВСУ пожаловались на критическую нехватку солдат на фронте
Суд в Дагестане отправил под арест подозреваемого в убийстве женщины
В Приднестровье произошли перебои в электроснабжении
Рыбакина одолела Соболенко и выиграла Australian Open
Россиянке разрезали лоб из-за прыща
Макс Фадеев назвал самый любимый состав группы Serebro
Город в Запорожской области частично обесточен
Барнаульскую воспитательницу детсада будут судить за жестокое обращение с ребенком
На украинской АЭС произошло аварийное отключение энергоблока
У нейросетей появилась собственная соцсеть, где ИИ уже придумали себе религию
«Мой малыш мучается»: 3-летнему сыну Тодоренко резко стало плохо на Бали
Перед кончиной экранная мама Кевина из «Один дома» звонила в службу спасения
В США начались масштабные протесты против действий иммиграционной службы
Появились кадры из Петровки, взятой под контроль российскими войсками
В Новосибирске у экс-сотрудницы налоговой потребовали изъять имущество на 70 млн рублей
Экс-солистка SEREBRO в купальнике снялась в бане
Все новости